Ситуация в Украине и не только: состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и Германии

Взгляд.uz разбирает, о чем беседовали главы государств и к чему пришли по итогам этих переговоров.

Ситуация в Украине и не только: состоялся телефонный разговор президентов Узбекистана и Германии

Согласно сообщению пресс-службы Президента, сегодня Шавкат Мирзиеев провел телефонный разговор с Франком-Вальтером Штайнмайером, Президентом Германии.

Главной обсуждаемой темой были аспекты дальнейшего укрепления узбекско-германских многоплановых отношений и расширения взаимовыгодного сотрудничества. При этом лидеры двух стран не обошли стороной и складывающуюся сейчас обстановку вокруг Украины.


Перспективы сотрудничества

Свой разговор Президенты начали со взаимных искренних поздравлений и теплых пожеланий в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

После главы государств перешли к обсуждению уже достигнутых результатов в рамках кооперации Узбекистана и Германии за все эти годы. В частности, отметили плодотворную работу по развитию двусторонних связей, а также установление прочного фундамента взаимного доверия и партнерства.

Относительно состояния и перспектив практического сотрудничества между странами, Шавкат Мирзиеев и Франк-Вальтер Штайнмайер сошлись на том, чтобы в будущем продолжить регулярно вести политический диалог и активные контакты на разных уровнях.

Отдельно отметили важность продвижения совместных проектов сотрудничества с ведущими немецкими компаниями и банками в таких отраслях, как:

• сфера торговли;
• сфера инвестиций;
• сфера высоких технологий;
• сфера промышленности;
• сфера сельского хозяйства и другие.

Особое внимание лидеры стран также уделили расширению программы финансово-технического содействия и культурно-гуманитарного обмена.

  • Особенно это касается области углубленного изучения немецкого языка в Узбекистане.

Предотвращение ухудшения ситуации

Помимо вопросов сотрудничества и партнерства между РУз и ФРГ, в ходе совещания была также обсуждена текущая международная повестка. В частности, это актуальная ситуация на Украине.

В этом вопросе Шавкат Мирзиеев и Франк-Вальтер Штайнмайер снова пришли к согласию в том, что необходимо не допустить дальнейшую эскалации ситуации и необходимость продолжения политико-дипломатических усилий для скорейшего урегулирования конфликта.

  • Напомним, что в конце февраля пресс-секретарь Президента Узбекистана Шерзод Асадов объявил, что узбекская сторона «занимает взвешенную, нейтральную позицию» по вопросу военных действий, осуществляемых Россией на территории Украины».

Пресс-служба также отмечает, что весь телефон разговор Президентов Узбекистана и Германии состоялся в традиционно доверительной и дружественной атмосфере.


За прекращение насилия и путь дипломатии

Ранее на тему происходящих сейчас событий на Украине высказался и министр иностранных дел Узбекистана Аблулазиз Камилов.

  • Вчера, 13 марта, состоялся второй Дипломатический форум в Анталии (Турция), на котором выступал представитель МИД РУз.

Мы очень обеспокоены. Мы можем много говорить об этом. Но, как и многие люди в мире, мы хотим прекращения насилия и решения всех проблем политико-дипломатическими средствами, — ответил Камилов на вопрос корреспондента канала ANews.

Не оставил без внимания министр и Афганистане, чья текущую ситуация вызывает беспокойство у правительства Узбекистана.

В рамках сессии «Афганистан: Как справляться с новыми реалиями», Абдулазиз Камилов заявил, что устойчивое развитие возможно только при более широком сотрудничестве и расширении связей, сообщает.

Отдельно также отметили недопущение гуманитарных кризисов как главную задача на сегодня в Афганистане:

Пора сосредоточиться на сегодняшних реалиях. Главная проблема сегодня — не допустить гуманитарных кризисов. Мы как сосед работаем со всеми региональными игроками над улучшением связанности и экономических отношений с Афганистаном.

Министр также добавил, что Узбекистан стремится к тому, чтобы сделать страны Центральной и Южной Азии более связанными по примеру Турции, добившейся успеха в строительстве мостов между Азией и Европой благодаря своему географическому положению. Он выразил уверенность, что Узбекистан сыграет аналогичную роль благодаря своей географии.

Поделиться
Отправить
Твитнуть