«Политика – дело семейное»: сын действующего президента Туркмении Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах

Взгляд.uz разбирает, как прошли президентские выборы, были ли жалобы и нарушения избирательного законодательства в ходе голосования, а также как отреагировал на итоги выборов президент Узбекистана.

«Политика - дело семейное»: сын действующего президента Туркмении Сердар Бердымухамедов победил на президентских выборах

Досрочные выборы президента Туркмении состоялись 12 марта. В общей сложности на выборах участвовали 3.362.052 человек. На высший государственный пост претендовали девять кандидатов, среди которых были  врачи, преподаватели, политики, бизнесмены, экономисты, ученые управленцы. Оппоненты Сердара Бердымухамедова в общей сложности набрали 27,03 процента голосов.

Действующий президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в феврале заявил о намерении уступить свой пост, оставив за собой должность председателя верхней палаты парламента страны. В ходе заседания Халк Маслахаты он сообщил, что в рамках нового этапа развития Туркменистан нуждается в молодых руководителях, и оставит пост, занявшись руководством палаты парламента.

Кандидатуру младшего Бердымухамедова утвердила демократическая партия Туркменистана на девятом внеочередном съезде. Ранее он заявлял, что в случае победы намерен продолжить нейтральную внешнюю политику.


Сердар Бердымухамедов — единственный сын действующего президента, ему 40 лет. Окончил Туркменский сельскохозяйственный университет, получил специальность инженера-технолога, после чего стал главным специалистом в управлении внешнеэкономических отношений Ассоциации пищевой промышленности Туркмении. В феврале 2021 года его назначили вице-премьером страны. Он также возглавляет Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства и международную ассоциацию «Туркменские алабаи». На президентских выборах Сердар набрал 72,97% голосов, об этом сообщает Центризбирком республики.


Глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов заявил, что жалоб и нарушений избирательного законодательства в ходе прошедших в субботу выборов президента Туркмении выявлено не было:

Миссия наблюдателей от СНГ приходит к выводам о том, что выборы президента Туркменистана проведены в соответствии с действующим в стране избирательным законодательством, были свободными, открытыми, конкурентными, соответствовали общим принципам проведения демократических выборов, — цитирует слова Анфимова ТАСС.


Президент Узбекитсан Шавкат Мирзиёев направил туркменским лидерам свои поздравления в связи с успешным проведением президентских выборов, а также избранного Сердара Бердымухамедова с победой на выборах.

Шавкат Мирзиёев поздравил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с успешным проведением в стране важного политического мероприятия — президентских выборов, а также избранного президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова — с убедительной победой на выборах, — сообщает пресс-секретарь президента Шерзод Асадов Асадов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть