Крупнейшая авария в энергосистеме ЦА: долгожданная причина январского блэкаута

Взгляд.uz разбирает, как в Казахстане объяснили массовое отключение света и электричества в трех республиках в начале года.

Крупнейшая авария в энергосистеме ЦА: долгожданная причина январского блэкаута

25 января 2022 года в энергосистемах трех республик (Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана) случился масштабный сбой, за которым последовал блэкаут.


Читайте также: Чья вина: обвинения, предъявляемые странами друг другу вследствие блэкаута


Специальная комиссия, которая рассматривала причины произошедшего, огласила результаты расследования. Разбираем основные причины.


Тайна раскрыта

Вчера в пресс-службе казахстанской компании по управлению энергетическими сетями (KEGOC) назвали официальную причину январского блэкаута.

Специальная комиссия координационного диспетчерского центра «Энергия» (КДЦ «Энергия»), в состав которой вошли представители системных операторов энергосистем Центральной Азии, в частности Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, завершила расследование аварии, произошедшей 25 января 2022 года.

По итогам расследования, причиной аварии явились отключения в энергосистеме Узбекистана — в этот день в 11:59 часов времени в городе Нур-Султан произошло короткое замыкание на линейном разъединителе высоковольтной воздушной линии электропередачи 500 кВ, соединяющей Сырдарьинскую ТЭС и ПС 500 кВ «Ташкент» (Узбекистан).

После произошло значительное снижение генерации на Сырдарьинской ТЭС, наблюдались множественные отключения в прилегающей к электростанции электрической сети и наброс мощности большой величины Север-Восток-Юг электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана (в семь раз выше допустимого).

В НЭС Кыргызстана схема и режим были восстановлены более, чем через сутки, а в НЭС Узбекистана восстановление энергоснабжения потребителей заняло четверо суток.

Поделиться
Отправить
Твитнуть