Девять лет строгого режима и штраф в размере 1,2 миллиона рублей: Навальному вынесли приговор

Взгляд.uz разбирает какое наказание понесет политик и оппозиционер, как комментирует приговор сам Алексей Навальный и почему задержали его адвокатов после суда.

Девять лет строгого режима и штраф в размере 1,2 миллиона рублей: Навальному вынесли приговор

В Москве суд приговорил политика Алексея Навального к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 1,2 миллиона рублей, сообщает РИА Новости.

Дело о мошенничестве и оскорблении суда рассматривает Лефортовский районный суд Москвы на выездных заседаниях в колонии во Владимирской области, где Навальный уже отбывает срок.

Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Окончательно назначить Навальному наказание в виде девяти лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафом в размере 1,2 млн рублей, – цитирует ТАСС слова судьи Маргариты Котовой.

Это дело возбудили в конце 2020 года. По версии Следственного комитета, Навальный потратил на личные цели 356 из 588 миллионов рублей, перечисленных в различные фонды, в том числе в Фонд борьбы с коррупцией. Второе дело о неуважении к суду возникло после процесса над Навальным по обвинению в клевете на ветерана.

На предыдущем заседании гособвинение запросило для Навального по совокупности приговоров 13 лет лишения свободы, штраф 1,2 миллиона рублей, а также изменить режим колонии с общего на строгий по итогам нынешнего процесса.

9 лет. Ну, как говорили герои моего любимого сериала «The Wire: You only do two days. That’s the day you go in and the day you come out». У меня даже была футболка с этим лозунгом, но тюремные власти ее изъяли, посчитав подпись экстремистской, – комментирует сам Навальный приговор.

Также, полиция задержала адвокатов Алексея Навального Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева, когда они давали интервью возле колонии в Покрове после суда, сообщает корреспондент ТАСС. Их увезли в автозаке после того, как они не выполнили требование полиции освободить проезжую часть после заседания.

Поделиться
Отправить
Твитнуть