Защита врачей от пациентов: как предотвратить случаи избиения и оскорбления медперсонала

Взгляд.uz разбирает участившиеся случаи избиения медработников и предпринимаемые государством меры по защите их прав.

Защита врачей от пациентов: как предотвратить случаи избиения и оскорбления медперсонала

В Узбекистане стали нередки случаи оскорбления и избиения медработников.

Еще 24 марта 2021 года мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, доставили в отделение токсикологии. В отделении он требовал пройти без очереди и, не получив желаемого, избил дежурного врача.

  • Совершение преступления с корыстными побуждениями и алкоголь в крови отяготили решение суда. Мужчине назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в соответствии с частью 1 статьи 104 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Узбекистана.

Недавно подобного рода ситуация произошла и в Санкт-Петербурге. Так, пациент, гражданин Узбекистана, нанес удары одному из медработников скорой помощи. Разбираем, что произошло и какие меры принимаются для пресечения совершаемых действий.


Избиение медработника

27 марта на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге 33-летний мужчина, который оказался гражданином Узбекистана, избил врача подстанции скорой помощи №19.

  • Пострадавший врач обратился за помощью в Мариинскую больницу: у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясения мозга, после чего ему оказали первую медицинскую помощь.

Пока причины нападения не установлены, а на правонарушителя составили административный протокол. По факту нанесения побоев возбуждено уголовное дело, на данный момент решается вопрос о мере пресечения для пациента.


Меры пресечения

На проведенном открытом диалоге с медработниками всех звеньев системы здравоохранения Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость создания закона, который бы полностью учитывал специальную административную и уголовную ответственность для:

  • лиц, незаконно вмешивающихся в деятельность медицинских работников;
  • лиц, препятствующих работе или ущемляющих права медицинских работников.

Более того, Минюст анонсировал проведение правовой акции «Защита прав работников здравоохранения и образования» с 15 марта по 15 мая 2022 года. Данная кампания продолжает активно осуществлять свою деятельность.

  • Так, было подготовлено 15 комплектов рекламных материалов, из которых 8 аннотаций и 7 инфографик. Данные материалы позволят легче разъяснить содержание и значение положений о правах работников здравоохранения и образования, размещенных в социальных сетях.

Органы судебной власти провели более 570 информационно-разъяснительных мероприятий по повышению правовой грамотности сотрудников, которые включали в себя 6 выступлений на телевидении и 34 на радио, 5 статей в газетах и ​​журналах, 235 семинаров и круглых столов, 300 публикаций на сайтах и ​​в соцсетях.

 

Поделиться
Отправить
Твитнуть