Что ждет экономику Узбекистана по прогнозам ВБ и ЕБРР

Взгляд.uz разбирает, как последствия сложившейся на Украине ситуации отражаются на показатели экономики за пределами вовлеченных стран.

Что ждет экономику Узбекистана по прогнозам ВБ и ЕБРР

Всемирный банк, а также Европейский банк реконструкции и развития опубликовали исследования, в которых описаны прогнозы на экономический рост Узбекистана в условиях сложившейся ситуации.


Читайте также: Стабилизация внутренних цен и устранение резких колебаний курсов национальной валюты


Прогнозы указывают, что последствия специальной операции отражаются за пределами вовлеченных стран. Так, с начала специальной операции эксперты предрекают замедленный рост экономики не только России и Украины, но и стран Центральной Азии. Разбираем главное.


Прогнозы ВБ

Согласно прогнозам ВБ, замедление экономического роста в Узбекистане в этом году достигнет до 3,6%. При этом докризисные оценки составляли примерно 6%.

Таким образом, ожидается:

  • 50-процентное падение денежных переводов. Это обусловлено более слабым рубля и нестабильностью российской экономики;
  • Замедление роста инвестиций. Такой прогноз связан с тем, что есть значительная зависимость от российского импорта капитала и банковского финансирования государственных и частных инвестиционных проектов.

При этом отмечается, что более высокие доходы от экспорта сырьевых товаров и поступлений от приватизации, а также замедление государственных инвестиций могут компенсировать более высокие социальные расходы. В основном, социальные расходы будут направлены на поддержку домохозяйств, зависящих от денежных переводов. Это позволит предотвратить ожидаемый резкий рост уровня бедности из-за сокращения денежных переводов и возвращения потенциально большого числа трудовых мигрантов в Узбекистан.

Хотя Узбекистан выиграет от высоких мировых цен на сырьевые товары (золото, медь и природный газ), сокращение денежных переводов на 6% ВВП, по оценкам, приведет к увеличению дефицита счета текущих операций до 10% ВВП в 2022 году. Ожидается, что иностранные инвестиции из России сократятся, приток прямых иностранных инвестиций будет ограничен в 2022 году, и потребуется время, чтобы восстановиться, — говорится в отчете.

Основные показатели на 2022 год:

  •  общий дефицит бюджета сократится до 4% ВВП;
  • государственный долг достигнет пика на уровне 42% ВВП, тем не менее стабилизируется на уровне примерно 40% ВВП к концу 2024 года;
  • экономический рост в Центральной Азии сократится более чем вдвое – с зафиксированного в 2021 году 5,1% до 2%.

Данные прогнозы подлежат значительному дальнейшему пересмотру в зависимости от продолжительности санкций в отношении России, потенциальных глобальных финансовых эффектов от изменения процентных ставок в США, дальнейших волн COVID-19 и влияния сбоев в торговле и логистике на цепочки поставок в Узбекистане.


Прогнозы ЕБРР

Сложившаяся ситуация оценивается как крупнейшее нарушение в снабжении, с которым столкнулась мировая экономика со времен нефтяного эмбарго Ближнего Востока в 1970-х годах.

  • Если в начале 2022 года ЕБРР ожидал увеличения ВВП Узбекистана на 6%, то сейчас допускает рост только на 4%. По региону Центральной Азии рост ВВП составит 3,2% вместо ожидаемых ранее 4,8%;
  • Казахстан и Узбекистан, являясь основными экспортерами пшеницы и потребительских товаров, будут стремиться сдерживать рост цен, устанавливая экспортные квоты.

Повышение стоимости таких товаров, как продукты питания, нефть, газ и металлы, окажет глубокое отрицательное влияние, особенно на экономики стран с низким уровнем дохода, отмечается в документе. В ситуации повышения цен на энергоносители экспортеры — Казахстан, Монголия, Туркменистан, Узбекистан — окажутся в более выигрышной ситуации в сравнении с импортерами.

При этом стабилизация цен на нефть ожидается после установления мира. Так, цена на нефть приблизится к отметке 90 долларов за баррель Brent к концу 2022 года.

Денежные переводы из России, экономическая нестабильность и замедление инвестиций, возвращение трудовых мигрантов, разрывы цепочек поставок — основные факторы, которые будут влиять на состояние экономики стран Центральной Азии.

Поделиться
Отправить
Твитнуть