«Строительство остановили, но это повторяется уже в третий раз»: очередная попытка сноса детской площадки

Взгляд.uz разбирает, как жители массива Ц-5 продолжают бороться за отстаивание детской площадки и как ситуация разрешилась с прибытием хокима столицы и сенаторов.

«Строительство остановили, но это повторяется уже в третий раз»: очередная попытка сноса детской площадки

В Юнусабадском районе жители массива Ц-5 продолжают бороться за близлежащую местность, на которой уже около полугода располагается детская площадка.

  • Уже несколько раз планы подрываются тем, что на этом месте застройщики незаконно пытаются начать строительство многоэтажного жилого дома.

Разбираем главное из конфликта.


Спасение детской площадки

Одно из первых столкновений интересов жильцов и застройщика произошло 22 февраля.


Читайте также: Выигранный бой: как жители Юнусабадского района отстояли права на детскую площадку


Тогда после прибытия рабочих, которые стали выкапывать деревья, жители домов незамедлительно вышли и, чтобы защитить детскую площадку, прибегли к крайним методам: со скандалами начали отбирать у строителей лопаты.

Попытки незаконного строительства многоэтажки не увенчались успехом. Так, неравнодушные жители собрали подписи против строительства дома, а замхоким района в свою очередь заверил, что детская площадка не подлежит сносу, ведь находится на госучете.

Но, как оказалось, на этом история не закончилась.


Не опять, а снова

11 апреля жители массива Ц-5 были обеспокоены тем, что рабочие снова пытаются снести детскую площадку, ограждая прилегающую к ней зеленую зону забором.

По словам очевидцев, прибывшие строители, не объясняя своих намерений и планов, грубо обращались и даже применяли силу в отношении пришедших на защиту людей.

В результате этого одной из женщин были нанесены побои, жители отвезли ее в больницу. Оставлять это в стороне жители не собираются: напротив, они планируют писать заявление.

  • На место инцидента отправились сотрудники ОВД и Нацгвардии, однако разрешить проблему и устранить царящий беспорядок не удалось.


Что в итоге

Развернувшаяся резонансная ситуация требовала оперативных мер реагирования.

На место инцидента прибыл хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, сенаторы Нариман Умаров и Бахтиер Сайфуллаев, начальник УВД Юнусабадского района и прокурор района Олимжон Азимов;

Джахонгир Артыкходжаев провел диалог как с представителями застройщика, так и с жителями.

Хоким столицы успокоил жителей, пообещав, что строительство остановят.

Разрешение конфликта не заставило долго ждать: вскоре рабочие начали демонтировать уже установленные участки забора. 

Снос и строительство приостановят. Рабочая группа прояснит этот вопрос, после чего представим более подробную информацию, — отметил начальник УВД Юнусабадского района Абдумажид Шермухамедов.

Одна из жительниц Рано Матлюбова поблагодарила хокима столицы, представителей СМИ, а также всех, кто посодействовал в отстаивании прав на детскую площадку.

Закончилось все победой. Спасибо народу. Народ — это сила. Без народа ничего нельзя делать, — заключила она.


Фото на главной: NOVA24

Поделиться
Отправить
Твитнуть