Нефтяное эмбарго от ЕС: как шестой пакет санкций может сказаться на самой Европе

Взгляд.uz разбирает, что включает новый пакет санкций и как эксперты комментируют возможные последствия для Европы.

Нефтяное эмбарго от ЕС: как шестой пакет санкций может сказаться на самой Европе

Президент Украины Владимир Зеленский призывает западные страны ввести эмбарго на российские энергоносители.

Россия собирает новые силы, чтобы ударить по Украине. Мы должны еще больше давить на Российскую Федерацию, давить действенной помощью народу Украины именно в защите от России, давить санкциями.


Новые пакеты санкций

После освещенных событий в Буче Евросоюз объявил о пятом пакете санкций в отношении РФ. Среди введенных санкций также предусматривается запрет транзакций с четырьмя ведущими банками России. Сейчас же обсуждается введение 6 пакета санкций, который будет включать:

  • ограничения против российского банковского сектора, особенно затронется Сбербанк, на долю банка приходится 37% этого сектора;
  • ограничения против российского энергетического сектора;
  • ЕС также разрабатывает «умные механизмы», которые смогут затронуть российскую нефть.

Министр иностранных дел Японии также согласен с необходимостью введения дополнительных санкций против России.

США и Великобритания уже запретили импорт российской нефти.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отметил, что на предстоящей встрече в Брюсселе министры 27 стран обсудят эмбарго на поставки российской нефти.


До этого страны ЕС уже согласовали запрет с августа 2022 года на закупку, импорт или перевозку угля и других твердых ископаемых видов топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются из России.

  • При этом в настоящее время импорт угля в ЕС составляет 8 миллиардов евро в год.

Последствия для Европы

В Кремле заявили, что введение нефтяного эмбарго активно обсуждается в ЕС и серьезно повлияет на глобальный энергетический рынок.

Действительно, насколько мы знаем, тема эмбарго на поставки нефти активно обсуждается. Эта тема очень сложная, потому что такое эмбарго повлияет очень серьезно вообще на мировой нефтяной рынок, очень серьезно в худшую сторону повлияет на энергобалансы на европейском континенте, — отметил пресс-секретарь Президента РФ Песков.

Немецкий эксперт-аналитик в области международных сельскохозяйственных и сырьевых рынков Олаф Зинке выражает опасения, что Германия может в большей степени пострадать от нефтяного эмбарго.

Нефтяное эмбарго любого рода, скорее всего, «снова резко поднимет и так очень высокие цены на топливо и другие энергоносители.

Вице-президент Deutsche Bank Карл фон Рор сообщил, что, если импорт российских энергоносителей будет ограничен, инфляция в Германии в течение года будет на уровне 7–8%, а рост цен может превысить 10%.

Мы должны готовиться к тому, что получим темпы инфляции, которых не видели с 1970-х годов.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности России Станислав Митрахович отмечает, что вопрос отказа от российской нефти в Европе является противоречивым.

Внутри Евросоюза есть разногласия по вопросу нефтяного эмбарго, часть европейских стран не готова к такому решению. Например, Венгрию надо будет сильно прогнуть. Во-вторых, есть банальное понимание, что в мире мало свободных мощностей по добыче нефти, и так быстро Россию нельзя заменить. Поэтому нефтяное эмбарго приведет к еще более существенному росту цен на нефть. Разразится дизельный кризис, который уже и так подбирается к Европе, со всеми вытекающими последствиями для популярности властей.

Поделиться
Отправить
Твитнуть