Lada vs Chevrolet: есть ли шансы у российских авто на рынке Узбекистана

Российская компания АвтоВАЗ намерена расширить производство в Узбекистане.

Lada vs Chevrolet: есть ли шансы у российских авто на рынке Узбекистана

АвтоВАЗ собирается начать выпуск Lada на территории республики по полному циклу. Речь идет о сварке и окраске кузовов, уточнил замминистра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Хуррам Тешабаев.

Российская компания намерена расширить производство в Узбекистане. Производство этих автомобилей на территории республики началось осенью 2021 года. В текущем году планируется реализовать 4,5 тысячи машин.


Неизвестно, будут ли Lada пользоваться спросом в Узбекистане, когда есть более привычные Chevrolet. К тому же из-за проблем с комплектующими ситуацию у российских предприятий не слишком радужная, и им приходится повышать ценники на продукцию.

Несмотря на то, что Lada – российский автомобиль, для его производства необходима иностранная электроника. АвтоВАЗу уже не раз приходилось останавливать конвейеры и отправлять сотрудник в отпуск из-за сбоев в поставках. Пока в компании заявили, что летом начнут выпускать упрощенные модели без иностранных запчастей, но неизвестно, понравится ли такое решение автолюбителям.

Цены на Lada весьма нестабильны. Весной стоимость авто рекордно возросла – некоторые модели подорожали от 18% до 48%. Неизвестно, будут ли выпускаться упрощенные модели Lada на предприятии в Узбекистане, и уменьшится ли их стоимость. Однако пока конкурентоспособность АвтоВАЗа вызывает сомнения. Cтанет ли потребитель рисковать, покупая Lada, запчастей для которой потом может и не найти, решать только ему.

Поделиться
Отправить
Твитнуть