Приток IT-специалистов в Узбекистан и сотрудничество с «Мегафон»: новые программы развития

Взгляд.uz разбирает, что изменится в IT-сфере Узбекистана и с какими из российских компаний планируется сотрудничество.

Приток IT-специалистов в Узбекистан и сотрудничество с «Мегафон»: новые программы развития

IT-визы, поощрение специалистов и реализация стартап-проектов — предпринятые шаги в IT-сфере. Разбираем, как обстоит ситуация с IT-сферой сейчас.


Читайте также: Преимущества IT-визы и спрос на востребованных специалистов: актуальные нововведения


IT-специалисты

Недавно замминистра инвестиций и внешней торговли республики Шухрат Вафаев рассказал  о притоке IT-специалистов в Узбекистан. По его словам, специалисты приехали в страну либо работать удаленно, либо реализовать проекты.

Присутствие российских ИТ-специалистов и компаний в Узбекистане с начала момента спецоперации стало значительно заметно. Такой приток очень позитивен для региона. Одним из ключевых вызовов для местных и иностранных инвесторов, в особенности тех, кто планирует реализовывать высокотехнологичные проекты, является качество кадров. Наличие такого большого числа дополнительных специалистов в разных отраслях — это пойдет на пользу.

Так, наблюдается динамика притока IT-специалистов из России, Беларуси и других стран. Большое число прибывших работников в сфере IT отметил также первый замминистра инвестиций и внешней торговли республики Азиз Воитов.

Я точно вам цифры не назову, но, действительно, динамика есть, она увеличивается.

Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко сообщил, что после начала военной спецоперации Россию покинули 50–70 тыс. ИТ-специалистов. По его словам, ожидается, что за апрель страну покинут еще 70–100 тыс. человек.


Программа развития 

Российский сотовый оператор «Мегафон» и Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана запустят программу развития и трудоустройства IT-специалистов. Данный вид сотрудничества предполагает меморандум, подписанный на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия».

Сотрудничество направлено на обучение и развитие IT-специалистов разного уровня по самым востребованным специальностям в области разработки и программирования.

У «Мегафона» обширная экспертиза в реализации самых сложных IT-проектов. В прошлом году мы вышли на рынок Узбекистана, где совместно с партнерами развиваем крупнейший цифровой холдинг в стране – Digital Holding, включающий одного из лидеров рынка сотовой связи UCell, – заявил генеральный директор «Мегафона» Хачатур Помбухчан. Он добавил, что у Узбекистана есть потенциал стать крупнейшим IT-хабом в Центральной Азии.

На сегодняшний день Узбекистан осуществляет ряд проектов по обучению молодежи IT-специальностям, напомнил первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Олег Пекось.

Digital Holding — совместное предприятие российских «Мегафона» и «ЮэСэМ Телеком» и правительства Узбекистана. В СП входит телеком-оператор Ucell, New Solutions (ранее – ICS Holding Uzbekistan) и CRPT Turon.

Ucell — телекоммуникационная компания, пионер коммерческого использования стандарта 5G в Узбекистане. Услугами компании пользуется 7,4 миллиона абонентов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть