UzAuto озеленяет Арнасайскую заповедную зону

На территории 103 Га было высажено более 60 тысяч деревьев, идеально подходящих для местных климатических условий.

UzAuto озеленяет Арнасайскую заповедную зону

Понимая всю важность необходимости сохранения экологии, в первых числах декабря 2021 года более 1 500 сотрудников подразделений UzAuto заложили в пустынной местности Джизакской области на берегу живописных озер Айдар-Арнасайской системы новую зеленую зону. За прошедшие 5 месяцев на территории 103 Га было высажено более 60 тысяч деревьев, идеально подходящих для местных климатических условий – это софора японская, катальпа, павловния, карагач, ясень, клен и другие.

Реализация проекта осуществляется в рамках республиканского проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство»), инициированного Президентом Шавкатом Мирзиёевым, а также в рамках государственной программы совершенствования использования биологических ресурсов и развития туризма Айдар-Арнасайской системы озер.

Отметим, что при изучении опыта выполнения программы по озеленению других предприятий выяснилось, что саженцы, посаженные на разрозненных земельных участках, с большей вероятностью остаются без присмотра и погибают. Создание централизованного парка с системой полива и постоянным уходом является наиболее продуктивным и ощутимым решением задачи улучшения экологии.

Искусственный лесопарк будет представлять собой привлекательный туристический уголок, куда уже по выходным приезжают местные жители для отдыха на природе. В дальнейшем, парковая зона будет дополнена облагороженным пляжем, спортивными площадками и другими объектами, что без сомнений сделает ее популярным местом для активного досуга и улучшит экологическую ситуацию в регионе. Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства будут созданы дополнительные условия по улучшению досуговой инфраструктуры комплекса.

Заложенный лесопарк позволил создать постоянные рабочие места для населения, проживающего в близлежащих населенных пунктах. Для дальнейшего ухода за молодыми деревьями привлеченными специалистами по озеленению проводятся регулярные работы по поливу деревьев и уходу за ними. Также, на территории организована круглосуточная охрана, оберегающая парк от выгула домашнего скота и вандализма. Кроме того, начата работа по оборудованию капельного орошения, что позволит создать оазис в засушливой местности Джизакской области.

В результате, спустя 5 месяцев после посадки, уже видно, что саженцы пережили зиму и в скором времени у самого озера Айдаркуль вырастет зеленая роща, сделав еще более привлекательными данные живописные места.

www.uzavtosanoat.uz/

Telegram / Facebook / Instagram

telegra.ph


(На правах рекламы)

Поделиться
Отправить
Твитнуть