Новый вирус, вышедший за пределы Африки: чем грозит миру оспа обезьян

Взгляд.uz разбирает, как оспа обезьян стремительно распространяется по Европе и что предпринимают в Узбекистане.

Новый вирус, вышедший за пределы Африки: чем грозит миру оспа обезьян

Недавний случай обезьяньей оспы, который повлек за собой череду последующих заражений, был выявлен 7 мая у мужчины, прибывшего из Нигерии в Великобританию.


Откуда ноги растут

Впервые обезьянью оспу обнаружили у лабораторных животных в 1958 году. Тогда в нидерландской лаборатории заразились обезьяны из Сингапура макаки-крабоеды, которые были в помещении с макаками-резусами.

  • Первый же случай заражения оспой обезьян у человека был выявлен в 1970 году в Заире (сейчас Демократическая Республика Конго). Зараженным стал девятимесячный ребенок.

Оспа обезьян – это редкая вирусная инфекция, которая в основном передается человеку от животного. В дальнейшем люди заражаются контактным и воздушно-капельным путем. По результатам исследований, недавние заражения передавались половым путем.

При заболевании наблюдается сыпь, которая может вызывать сильный зуд и от которой впоследствии остаются рубцы. Оспа обезьян также сопровождается лихорадкой, головной и мышечной болью.


Вспышка заболеваний

Если раньше оспа обезьян встречалась в отдаленных районах Центральной и Западной Африк, то сейчас вирус распространяется по Европе.

Около 14 стран подверглись распространению вируса, среди них — США, Канада, Австралия, Испания, Португалия, Великобритания, Франция, Италия, Швеция и Австралия.

В связи с этим в ВОЗ выражают обеспокоенность ситуацией и призывают принять меры. Также будет усилен эпидемиологический контроль за странами, в которых распространение данного вируса нехарактерно.

Выявление подтвержденных и предполагаемых случаев обезьяньей оспы без истории поездок в эндемичные районы во многих странах нетипично, поэтому крайне необходимо повысить осведомленность об оспе обезьян и провести комплексную работу по выявлению случаев заболевания и изоляции (с предоставлением поддерживающей терапии), отслеживанию контактов и поддержке, чтобы ограничить последующую передачу, — говорится в отчете ВОЗ.

Специальной вакцины от обезьяньей оспы нет, однако было выяснено, что вакцинация против обычной оспы на 85% снижает риск заражения оспой обезьян.


Что предпринимает Узбекистан

И хотя вспышка заболеваний оспой обезьян в Узбекистане не выявлена, принимаются меры для предотвращения любых ее проявлений.

В Узбекистане на данный момент не зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян. Сейчас нашей целью является принимать во внимание рекомендации ВОЗ и предпринять все необходимые меры для предотвращения проникновения этой инфекции в нашу страну, — отметил замначальника службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здравоохранения Нурмат Отабеков.

Поделиться
Отправить
Твитнуть