В Ташкенте состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори»

Над фильмом работали около трех лет и за это время он несколько раз отправлялся на доработку.

В Ташкенте состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори»

27 мая в большом зале Дома кинематографистов состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори» режиссера Ибрагима Расулова. После показа прошла творческая встреча со съемочной группой и актерами фильма.

В Ташкенте состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори»

«Мухаббат бахори» рассказывает историю творческого и жизненного пути двух великих поэтов, литераторов, общественных деятелей — Хамида Алимжана и Зульфии. В основе киноленты — история их любви и верности, сложностей, с которыми им приходилось сталкиваться на протяжении жизни.

В Ташкенте состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори»

Фильм снят Агентством кинематографии и киностудией New sught media. В главных ролях: Хамза Хасанова в роли Хамида Алимжана и Шахноза Хожимуродова — в роли Зульфии.

Это фильм о любви двух поэтов, о том, что несмотря на все жизненные испытания — сталинские репрессии, Война, они остались верны друг другу и своим убеждениям, воспевая свой край и свой народ. Надеемся, что фильм понравится, в первую очередь, молодежи. Именно поэтому первыми увидели киноленту школьники в Кашкадарье. После просмотра среди школьников был проведен конкурс сочинений под девизом «Мы будем учиться у наших киногероев», — подчеркнул генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Секретарь художественного совета Феруза Надырова отметила, что работа над фильмом продолжалась около 3 лет и за это время он не раз подвергался критике членов худсовета и отправлялся на доработку.

Когда я снимал этот фильм, я знал, что в первую очередь его должны посмотреть школьники, и очень рад, что премьеру первыми увидели именно учащиеся школ. Для меня, как режиссера, это был большой подарок. Хочется верить, что фильм найдет отклик в сердцах и именно душах молодежи. Им есть чему поучиться и чем восхититься, узнав историю творческого и жизненного путей двух великих поэтов, — отметил режиссер-постановщик фильма Ибрагим Расулов.

В Ташкенте состоялась большая премьера фильма «Мухаббат бахори»

Съемочная группа собрала уникальные факты: зритель сможет узнать малоизвестные детали жизненного пути Хамида Алимжана и Зульфии.

К съемкам фильма я отнесся с особым трепетом. Для меня стало огромной честью сыграть роль великого культурного деятеля и поэта Хамида Алимжана. Было очень приятно работать с режиссером Ибрагимом Расуловым и всей профессиональной командой в целом. Особенно меня радует, что премьера состоялась сегодня, 27 мая, в мой день рождения. Искренне желаю ленте найти своего зрителя, — сказал исполнитель роли Хамида Алимжана Хамза Хасанов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть