«Насилие над женщиной неприемлемо»: всё о резонансном случае на узбекской свадьбе

Взгляд.uz разбирает, как данный инцидент вызвал широкий резонанс в зарубежных СМИ, что грозит жениху за рукоприкладство и как на эту ситуацию отреагировало общество.

«Насилие над женщиной неприемлемо»: всё о резонансном случае на узбекской свадьбе

«ОНА – выигрывает конкурс, ОН – совсем этому не рад»

Не так давно в сети распространилось видео, как жених ударил жену на свадебной церемонии. В видео звучит речь на узбекском языке и музыка. Мероприятие было организовано в доме жениха, он и невеста за праздничным столом разматывают на скорость веревочки. После победы невесты жених бьет ее по затылку. Мужчина рядом с женихом после удара улыбается, однако видя, что гости замолчали, перестает это делать. Жених же в это время стоит гордо подняв голову, а невеста покидает помещение.


Резонанс в зарубежных СМИ

Видео получило широкий резонанс и в зарубежных СМИ, которые первые сообщили, что инцидент произошел именно в Узбекистане. Его обсудили даже на корейском телеканале JTBC.

Об этом случае написало и немецкоязычное издание Bild. «Для некоторых это прекрасный день и начало счастливой семейной жизни. Но для многих женщин мира это лишь стартовый сигнал для путешествия в брачный ад! Как у этой пары из Узбекистана», — говорится в сообщении.

Инцидент прокомментировал Тelegram-канал российской телеведущей и блогера Ксении Собчак. Также подобные материалы были опубликованы в таких зарубежных СМИ, как New York Post, The Sun, TODAY и многих других.


Избиение невесты – это мелкое хулиганство 

Пресс-служба Государственного комитета семьи и женщин Узбекистана предоставила детали инцидента на свадьбе. По данным комитета, инцидент произошёл 6 июня текущего года на свадьбе Р. Х. (1997 года рождения) и А. Д. (2003) в махалле «Толтугай» Узунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.

Спустя несколько дней после бурного обсуждения данного инцидента и Генпрокуратура прокомментировала ситуацию. По данному факту возбудили административное дело по статье 183 (мелкое хулиганство), собранные документы направлены в суд для рассмотрения.


Также комитет Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства осудил избиение невестки на свадьбе в Сурхандарьинской области. Представители в махалле обсудили случившееся в присутствии пожилых жителей, близких жениха и невесты. Действия жениха подвергли критике. Молодой человек извинился перед невестой и сказал, что сожалеет о содеянном. В тот же день жених и невеста помирились и теперь живут вместе.

Комитет заявил, что строго осуждает подобные акты насилия в отношении женщин и девочек и поставил целью не допускать негативные ситуации при подготовке молодых людей к семейной жизни и принимать решительные меры против лиц, использующих насилие.


«Насилие над женщиной неприемлемо»

Член комиссии по гендерному равенству Узбекистана Саида Мирзиёева прокомментировала нашумевшее видео с женихом, который ударил свою невесту.

Видео, в котором жених на свадьбе ударил невесту за то, что она посмела выиграть конкурс, вызвало большой резонанс в нашем обществе. И сейчас уже неважно, где это произошло, у нас или соседей, два дня назад или два года. Важна наша реакция на этот отвратительный случай, — отметила Мирзиёева.

По ее словам, если вы слышите: «женщина должна проигрывать мужчине», «сама виновата, что-то не то сказала», то именно это настоящая беда и катастрофа.

Мы все хотим жить в цивилизованной стране, богато и счастливо. И значит, каждому из нас нужно твёрдо стоять на том, что насилие над женщиной неприемлемо. О таких случаях нельзя молчать, нельзя делать вид, что они единичны. Именно поэтому нужно образование, которое раздвигает горизонт, делает женщин независимыми и сильными, — подчеркнула Саида Мирзиёева.

Поделиться
Отправить
Твитнуть