«Сейчас самое время для выхода инвесторов на узбекский рынок»: Алишер Усманов об экономическом и инвестиционном потенциале Узбекистана

Взгляд.uz приводит все самые интересные выдержки из интервью Алишера Усманова касательно Узбекистана.

«Сейчас самое время для выхода инвесторов на узбекский рынок»: Алишер Усманов об экономическом и инвестиционном потенциале Узбекистана

Предприниматель и миллиардер Алишер Усманов дал интервью Forbes. В интервью Усманов перечислил направления, которые могут быть наиболее интересными и выгодными для иностранных инвестиций.

  • Также в материале собрано несколько цитат известных фигур в сфере бизнеса, например президента и сооснователя компании Bluestone Куинна Мартина, партнера Британского инвестиционного фонда Sturgeon Capital Алекса Брэнтона, об экономическом потенциале страны.

Разбираем все самые интересные и актуальные новости и прогнозы, относящиеся к Узбекистану.


Экономика и инвестиции

Алишер Усманов отмечает, что сейчас в Узбекистане проходит ряд реформ, а глава государства Шавкат Мирзиёев вкладывает «все свои силы», чтобы вывести Узбекистан в мир.

Сегодня я вижу свою цель в том, чтобы помочь Узбекистану полностью реализовать свой потенциал. Это страна, одаренная талантливыми и трудолюбивыми людьми, — заявил Усманов.

Прогресс и рост Узбекистана в экономике и других сферах отметил также президент и сооснователь компании Bluestone Куинн Мартин. Отметим, что Американский инвестиционный банк Bluestone уже около двух лет как вышел на узбекский рынок.

Посмотрите, экономика Узбекистана растет на 7% в год, на сегодняшний день эта страна является самой густонаселенной в регионе Центральной Азии и, в отличие от других пограничных рынков, у нее хорошо диверсифицирована экономика.

Куинн Мартин также отметил рост экономики Узбекистана по секторам, например, успехи видны в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, запасах газа, меди и золота, а также в потребительской и розничной торговли.

Большое внимание Алишер Усманов уделяет инвестированию в Узбекистан и называет перспективные направления для инвестиций.

Наиболее интересные направления для инвестиций — переработка хлопка, производство фруктов и овощей, освоение и развитие  горнодобывающих ресурсов страны, а именно добыча и переработка руд цветных металлов.

Примечательно, что на многие из их этих направлений указывал ранее и американский инвестор, глава Rogers Holdings Джим Роджерс. В интервью Forbes Роджерс рассказывал, что планирует придерживаться своей сферы инвестирования, которая затрагивает сельское хозяйство, металлы и энергетику. Американский инвестор добавил, что на данный момент он внимательно следит за объявленными планами приватизации и IPO.

Партнер Британского инвестиционного фонда Sturgeon Capital Алекс Брэнтон видит преимущества в инвестировании в Узбекистан.

Инвестирование в Узбекистан можно назвать почти беспрецедентным случаем в том смысле, что это возможность инвестировать в страну, которая недавно пережила момент «падения Берлинской стены»: быстрый и повсеместный переход от закрытого социалистического государства к свободной рыночной экономике.

Алишер Усманов поделился, что планирует продолжить инвестировать деньги в Узбекистан, при этом заработанные им в Узбекистане средства, останутся в стране. В заключении предприниматель обращается к инвесторам.

Сейчас самое подходящее время для инвесторов выйти на узбекский рынок. Я призываю всех инвестировать сюда. Компании, акционером которых я являюсь, инвестируют здесь в металлургию, производство цемента и телекоммуникации.

Поделиться
Отправить
Твитнуть