Предотвращение кибератак: взаимодействие Узбекистана с Евросоюзом в области кибербезопасности

Взгляд.uz разбирает статистику по совершению кибератак и планы Узбекистана и Евросоюза по дальнейшему сотрудничеству в этой сфере.

Предотвращение кибератак: взаимодействие Узбекистана с Евросоюзом в области кибербезопасности

В Узбекистане действует Закон «О кибербезопасности» от 15.04.2022 года, в котором закрепляется приоритет в обеспечении кибербезопасности государства путем защиты интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз в киберпространстве.

  • Единую государственную политику в сфере кибербезопасности определяет Президент, а уполномоченным госорганом в сфере кибербезопасности является Служба государственной безопасности.

Сейчас вопросы кибербезопасности остро стоят на повестке дня, вследствие чего было принято усилить защиту данной сферы.


Статистика по совершенным кибератакам

В 2021 году Центр кибербезопасности выявил более 17 млн случаев вредоносной и подозрительной сетевой активности в национальном сегменте. При помощи системы защиты веб-приложений Центра было выявлено и отражено более 1,3 млн кибератак, совершенных в отношении веб-сайтов национального сегмента. При этом кибератаки проводились из разных точек, так, наибольшее количество кибератак было совершено с территории Узбекистана, России, Германии, Великобритании и США.

В частности, при сравнении с аналогичным периодом 2020 года (более 20 млн. киберугроз) количество киберугроз кибербезопасности уменьшилось на 20%, за счет скоординированных мер по реагированию на выявленные уязвимости кибербезопасности и сетевые аномалии.

  • Анализ инцидентов показал, что наиболее уязвимыми, то есть часто атакуемыми ресурсами, являются веб-сайты, разработанные на системах управления контентом «Wordpress», «Joomla», «Open Journal Systems» и «Drupal».

Хакерские атаки удается производить не только из-за использования ресурсами слабых паролей, но и из-за наличия уязвимостей в веб-приложениях, в частности, из-за их несвоевременного обновления.

Таким образом, учитывая статистику, можно говорить о существенном количестве неправомерной активности в адресном
пространстве страны. Как заключается в отчете, это обусловлено пренебрежением большинства собственников и администраторов национальных информационных систем и ресурсов требованиями информационной и кибербезопасности, что существенно повышает риск несанкционированного вмешательства в их работу.


Узбекистан и Евросоюз

1 июля в формате видеоконференции прошла встреча представителей МИД с региональным советником Евросоюза по борьбе с терроризмом и вопросам безопасности в Центральной Азии с офисом в городе Бишкеке Франсуа Пуэлем.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в сфере безопасности в рамках программ Европейского союза по управлению границами и противодействию незаконному обороту наркотиков (BOMCA/CADAP), а также усилению потенциала правоохранительных органов в Центральной Азии, в том числе Узбекистана (LEICA).

Сотрудничество в данной сфере будет осуществляться и в рамках совместной программы Контртеррористического управления ООН и Интерпола «Кибербезопасность и новые технологии»(CT TECH).

Поделиться
Отправить
Твитнуть