Понижение процентной ставки для стабилизации внутреннего валютного рынка: как основная ставка ЦБ влияет на экономику

ЦБ Узбекистана снизил основную ставку до 15% годовых. Взгляд.uz разбирает, как основная ставка влияет на экономические процессы.

Понижение процентной ставки для стабилизации внутреннего валютного рынка: как основная ставка ЦБ влияет на экономику

Основная ставка Центрального банка – один из фундаментальных инструментов денежно-кредитной политики. Именно от основной ставки формируются другие ставки денежного рынка, по которым банки заимствуют средства друг у друга и у Центрального банка. Разбираем, от чего зависит основная ставка, сколько она составляет сейчас и на что влияет.


Основная ставка и экономика

Основная ставка оказывает влияние на:

  • уровень процентных ставок в экономике;
  • потребительские и инвестиционные решения населения и бизнеса, что также влияет на внутренний спрос и инфляцию.

Существует некоторая закономерность между размером основной ставки и инфляцией.

Так, если при ускорении уровня инфляции Центральный банк повышает основную ставку, то банки, вероятно, повысят процентные ставки по кредитам и депозитам, так как стоимость привлечения денег становится больше. Это относится в частности и к межбанковскому рынку — рынку, в котором банки предоставляют друг другу кредит для поддержания текущей ликвидности.

При снижении инфляции, и соответствующем понижении основной процентной ставки, привлечение денег коммерческими банками на межбанковском рынке обходится дешевле, и соответственно, они предоставляют кредиты по относительно невысоким процентным ставкам, и финансовые ресурсы становятся более доступными для населения и бизнеса. Снижение процентных ставок сильно зависит от конкуренции на банковском рынке.


Читайте также: Вопреки положительным прогнозам: причины и последствия стремительного роста инфляции


Снижение основной ставки

За два месяца ЦБ Узбекистана снижал основную ставку два раза. Сначала, 9 июня, Правление Центрального банка на заседании приняло решение о снижении основной ставки на 1 процентный пункт до 16% годовых. В пресс-службе Центробанка прокомментировали принятое решение.

С учетом постепенного угасания негативных краткосрочных эффектов от внешнеэкономических шоков, стабилизации внутреннего валютного рынка, восстановления валютных потоков и положительной динамики срочных депозитов в национальной валюте, основная процентная ставка Центрального банка снижена до 16% годовых.

То есть, снижение основной ставки было направлено на нейтрализацию дополнительной нагрузки добавленной из-за внешних рисков с одновременным сохранением «жестких» условий на денежном рынке. При этом денежно-кредитные условия, характеризующие «умеренную жесткость» рынка, предусматривают обеспечение реальных положительных процентных ставок на уровне 2-3%, а «жесткую» фазу – при 4-5%. В апреле-мае реальные положительные процентные ставки формировались на уровне 6-7%, что привело к достижению верхней границы уровня жесткости.

Положительная динамика. Несмотря на краткосрочные негативные волны из-за ухудшения экономической ситуации у торговых партнеров, экономика Узбекистана демонстрирует позитивные тенденции в последние два месяца. Это обусловлено следующими факторами:

Быстрое восстановление объема внешнеторговых операций и денежных переводов. За первое полугодие 2022 года объем поступивших в страну трансграничных переводов достиг 6,5 миллиардов долларов.


Читайте также: Санкции, трудовые мигранты и денежные переводы: прогнозы экспертов


  • Показатель увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2 миллиарда долларов, или на 96%.

Более того, объем покупки иностранной валюты у физических лиц увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 2,33 миллиарда долларов. Зафиксирован рост в размере 85%. Эти факторы способствовали укреплению национальной валюты.


Читайте также: Трансграничные переводы и обмен валюты: основные показатели и статистика


Сегодня, 21 июля, прошло очередное заседание Правления Центрального банка Узбекистана, на котором было принято решение снизить основную ставку еще на 1 процентный пункт — до 15% годовых.

Поделиться
Отправить
Твитнуть