$50 млн на финансирование предприятий: новые возможности для развития предпринимательства

Взгляд.uz разбирает, как предприниматели могут сообщать о проблемах, на что пойдет кредит от ЕБРР и как поддерживают женщин-предпринимательниц.

$50 млн на финансирование предприятий: новые возможности для развития предпринимательства

На данный момент в сфере предпринимательства и развития малого бизнеса создаются все необходимые условия. Оказывается финпомощь, проводятся открытые диалоги с предпринимателями, вводятся специальные льготы. Разбираем, что было сделано за последнее время.


Читайте также: Налоговые льготы и система кешбэка: все об изменениях в законодательстве


Платформа для предпринимателей

  • Был принят указ «О мерах по внедрению эффективной системы диалога с субъектами предпринимательства и дальнейшему усилению их правовой защиты».

Согласно документу, планируется преобразовать единый интерактивный портал «business.gov.uz» в информационный портал «Виртуальный офис предпринимателя». Это позволит улучшить имеющиеся возможности в сфере предпринимательства.

Так, например, платформа предусматривает:

  • круглосуточный прием, решение обращений субъектов предпринимательства и осуществление контроля за данными процессами;
  • выявление системных проблем, препятствующих предпринимательской деятельности;
  • формирование предложений по устранению проблем путем проведения тематических онлайн-обсуждений и опросов среди государственных органов и организаций, а также субъектов предпринимательства;
  • прием коллективных обращений субъектов предпринимательства по совершенствованию законодательства;
  • подключение к информационным системам, позволяющим субъектам предпринимательства получать необходимые услуги, включая получение лицензий и разрешительных документов, кредитов, субсидий, компенсаций и поручительств, осуществление налогового и таможенного администрирования.

С 1 августа этого года обращения вводятся в портал:

  • субъектами предпринимательства;
  • службой «Саll-центр» при Торгово-промышленной палате;
  • Уполномоченным по защите прав предпринимателей при поступивших в ходе выездных приемов обращений;
  • помощниками хокимов районов (городов) по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле.

Далее обращения в автоматическом порядке или Уполномоченным по защите прав предпринимателей направляются в соответствующие уполномоченные органы для рассмотрения и решения.


Читайте также: С какими проблемами сталкиваются предприниматели и в чем эффективность открытого диалога


Финпомощь

За первое полугодие этого года Государственный фонд поддержки предпринимателей оказал финансовую помощь 3 735 проектам на сумму 1,3 трлн сумов.

  • При этом  810 млрд сумов по 891 проекту были выплачены в виде гарантии, а 443 млрд сумов по 2 844 проектам — в виде возмещения;
  • Гарантия — это обязательство, возлагающее на Фонд ответственность за выполнение обязательств заемщика перед коммерческим банком;
  • Компенсация — возмещение части процентной ставки по кредитам, предоставленным банками предпринимателям.

В результате реализации этих проектов будет создано 29 528 новых рабочих мест в следующих сферах:

  • в сфере сельского хозяйства — 7 286 рабочих мест;
  • в сфере промышленности — 8 882;
  • в сфере услуг — 6 796 рабочих мест.

Конвертируемый кредит

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит конвертируемый кредит в размере 50 миллионов долларов Узпромстройбанку.

Полученный кредит пойдет на финансирование местных малых и средних предприятий.

  • При этом не менее 20% кредита направят на поддержку «зеленых» инвестиций, включая проекты в области энергоэффективности или возобновляемых источников энергии.

Читайте также: Устойчивость энергосистемы и вклад в зеленую энергетику: все о проектах суммой в $3 млрд


Эта сделка является частью более широкого спектра работы ЕБРР, который вместе с другими международными финансовыми учреждениями поддерживает трансформацию и приватизацию государственных банков Узбекистана. Эта сделка — первая сделка ЕБРР с конвертируемым кредитом в Узбекистане. Подписывая это соглашение во время всеобщей нестабильности в регионах работы ЕБРР, мы показываем инвесторам свое доверие, — отмечает Управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Жужанна Харгитай.

Так, кредит может быть конвертирован, полностью или частично, в обыкновенные акции Узпромстройбанка.

  • Потенциальная инвестиция ЕБРР в акционерный капитал банка в случае конвертации кредита сократит долю государственной собственности ниже 50%.

Программа для женщин-предпринимателей

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) совместно с консалтинговым бюро SmartGov запустили Программу менторства для женщин-предпринимательниц в Узбекистане.

  • Основная цель — поддержка женщин-руководителей и предпринимателей в дальнейшем развитии бизнеса, совершенствовании навыков и личностном росте, а также обмен опытом и взаимная интеграция.

Программа рассчитана на 9 месяцев и предполагает долгосрочное менторинговое взаимодействие узбекским предпринимательницам и руководительницам бизнеса (менти) с успешными представителями узбекского бизнеса и корпоративного сектора (менторы). Так, в программе участвуют 27 менторов и 50 предпринимательниц.

  • В рамках взаимодействия участники будут обсуждать как стратегические вопросы развития бизнеса, так и технические моменты его организации.

Читайте также: Женщины в бизнес-среде: как проходит масштабная поддержка женщин-предпринимателей в Узбекистане

Поделиться
Отправить
Твитнуть