В конституцию добавят понятие «презумпция невиновности»

Все сомнения следствия будут решать в пользу подсудимого

В конституцию добавят понятие «презумпция невиновности»

Презумпция невиновности – право, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека. Также оно предусмотрено в статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Презумпция невиновности накладывает определенную ответственность на органы следствия и судебную систему, представители которого должны в установленном законом порядке привести ряд доказательств совершения того или иного преступления. В свою очередь подозреваемый не может считаться виновным, пока не оглашен окончательный приговор.

Так, задержание человека и даже обвинение его в преступлении – еще не показатель того, что правонарушение совершено. Впереди — скрупулезная работа следствия, которому и предстоит это доказать, а в суде, соответственно, определят меру наказания и степень его тяжести.

Презумпция невиновности наряду с Уголовно-процессуальным кодексом Казахстана отражена и в статье 77 конституции.

В Кыргызстане это право также закреплено на уровне Основного закона страны, в соответствии с которым каждый считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу судебным решением.

В конституции Таджикистана закреплено, что никто не считается виновным в совершении преступления до вступления приговора суда в законную силу.

В конституции Узбекистана это оговорено в статье 26. В проекте Основного закона, по которому 1 августа был приостановлен прием предложений от народа, предлагается расширить эту статью. Инициировано добавить, что все сомнения в виновности, если исчерпаны возможности их устранить, должны разрешаться в пользу подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. В пользу подозреваемого, обвиняемого или подсудимого должны разрешаться сомнения, возникающие при применении закона.

Подозреваемый, обвиняемый или подсудимый не обязаны доказывать свою невиновность и в любое время могут воспользоваться правом хранить молчание. Ни одно лицо не обязано свидетельствовать против себя самого и близких родственников.

У этой статьи в проекте Конституционного закона также появился подпункт. Там идет речь о праве на адвоката, на информирование о сущности и основаниях обвинения, на очную ставку со свидетелями.

Также предлагают закрепить, что права потерпевших от правонарушений и злоупотреблений властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Поделиться
Отправить
Твитнуть