Как государственные гарантии позволят повысить уровень охвата детей дошкольным образованием

В Узбекистане предпринимаются шаги по развитию дошкольного образования и воспитания.

Как государственные гарантии позволят повысить уровень охвата детей дошкольным образованием

В Узбекистане хотят расширить и закрепить в Конституции права на получение дошкольного образования. В числе поправок в Конституцию внесены государственные гарантии в области образования и воспитания детей дошкольного возраста. Это событие смело можно считать историческим. Ведь все прекрасно понимают, что сегодня детские сады перестали быть только местом, куда родители отдают своих детей, пока находятся на работе.

  • Сегодня в ДОО ребенок получает первые социальные навыки, учится логически мыслить, получает базовые знания, необходимые для подготовки к школе.

Не секретом является и факт того, как сложно раньше было устроить ребенка в детский сад. Принимали исключительно по приписке. А там чаще всего не оказывалось свободных мест, но за отдельную благодарность детскому саду, они появлялись. Проблема заключалась не только в желании директоров детских садов наживаться на родителях, но и в том, что в стране действительно была острая нехватка дошкольных учреждений. Поэтому и охват дошкольным образованием был низким. Сегодня работа в этом направлении идет полным ходом.

  • В итоге уровень охвата детей дошкольным образованием увеличился с 27,7% до 62,4%, а количество дошкольных учреждений — с 5211 до 19316;
  • К 2030 году уровень охвата дошкольным образованием планируется довести до 80,8 процента.

Исходя из этого, статью 41 Конституции предложено дополнить несколькими пунктами.

В частности: государство способствует развитию дошкольного образования и воспитания, государство гарантирует право каждого ребенка на получение обязательной годичной подготовки для поступления в организации общего среднего образования, Школьное дело, дошкольное образование и воспитание находятся под надзором государства и другое. Все это непосредственно должно вывести на новый уровень систему дошкольного образования.

Поделиться
Отправить
Твитнуть