Требования и проблемы в сфере общественного питания: как создать благоприятные условия для развития предприятий

Взгляд.uz разбирает, с какими проблемами сталкивается сфера общепита и что предпринято для ее развития.

Требования и проблемы в сфере общественного питания: как создать благоприятные условия для развития предприятий

За последние несколько месяцев сфера общественного питания претерпевает изменения. Выявляются проблемы, упрощаются правила, создаются благоприятные условия для предпринимателей. разбираем актуальные нововведения.


Проблемы

Министерство юстиции Узбекистана выявило ряд проблем в сфере общепита. В ходе исследования были проанализированы статистические данные, а также результаты опросов представителей более 2,1 тысячи предприятий общественного питания. Можно отметить следующие проблемы.

Законодательство. Нормы законодательство, регулирующие общепит, устарели и не соответствуют практике ведения бизнеса. Более того, санитарно-гигиенические требования для предприятий общепита не соответствуют современным требованиям.

Налоговое администрирование. Из-за налоговой нагрузки, 61% предприятий общепита уклоняются от уплаты налогов. Так, среди подлежащих уплате налогов — налог с оборота (оборот до 1 млрд сумов), налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, социальный налог, налог на имущество, за пользование водными ресурсами, земельный налог и другие.

  • Почти треть респондентов испытывает трудности с пониманием налогового законодательства при осуществлении деятельности, что приводят к высокой доле теневого бизнеса в отрасли. Доля теневого бизнеса в отрасли достигает 30−40%.

Согласно Постановлению президента «О дополнительных мерах по развитию сферы услуг» от 27 января, с 1 апреля 2022 года до 1 января 2025 года ставка социального налога устанавливается в размере 1% для субъектов предпринимательства в сфере розничной торговли и общественного питания.

Проверки. В 2020—2021 годах проведено около 8 тысяч проверок общепита тремя ведомствами — налоговой, пожарной, санитарной. В среднем ежегодно 14,5% предприятий общественного питания проходят проверку. Нередки случаи незаконных проверок.

Коррупция. В связи с частыми проверками возникает и другая проблема — коррупция.

В ходе опроса 26,4% (905) респондентов заявили, что сталкивались со случаями коррупции в налоговых, 20,3% (697) в санитарных и 11,3% (387) в органах пожарного контроля, а также отметили, что наиболее распространённым видом коррупции является бесплатное обслуживание сотрудников государственных органов.

Инфраструктура. 63,4% опрошенных представителей предприятий общественного питания подчеркнули, что в начале своей деятельности сталкивались с проблемами, связанными с подключением к объектам инфраструктуры.

Трудовые договоры. На предприятиях общественного питания работают более 300 тысяч человек, из них более 200 тысяч, или 2/3 всех работников — неофициально. Опрошенные указали, что они неформально платили своим сотрудникам в среднем 1,8 млн сумов в месяц.

  • В результате неформального найма в госбюджет не поступает около 1,6 трлн сумов налогов ежегодно.

Существуют и другие проблемы, с которыми сталкивается сфера общепита, например высокая потребность в наличных средствах для покупки продуктов питания, стоимость аренды. Министерство юстиции отправило предложения по решению имеющихся проблем в соответствующие органы.


Требования в сфере общепита

Требования, регулирующие деятельность в сфере общественного питания и розничной торговли, будут упрощены. Это закрепляется в принятом Указе Президента «О мерах по внедрению эффективной системы диалога с субъектами предпринимательства и дальнейшему усилению их правовой защиты» от 27.07.2022 года.

  • Министерством юстиции до 1 сентября 2022 года в Правительство будет внесен проект документа, предусматривающий меры по упрощению требований, регулирующих деятельность в сферах общественного питания и розничной торговли, а также поддержке субъектов предпринимательства в данных сферах

Согласно Указу, единый интерактивный портал «business.gov.uz» преобразован в информационный портал «Виртуальный офис предпринимателя», через который происходит круглосуточный прием, решение обращений субъектов предпринимательства и осуществление контроля за данными процессами.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей ежегодно до 1 марта будет представлять Президенту годовой отчет о состоянии соблюдения государственными органами актов законодательства по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства.


Санитарные нормы

19 августа Минюст опубликовал обновленные санитарно-гигиенические требования для предприятий общественного питания. Среди санитарно-гигиенических норм можно выделить:

  • наличие централизованного водоснабжения, а при его отсутствии — альтернативным источникам водоснабжения, в том числе артезианской скважиной, колодцем или каптажным сооружением;
  • наличие площадки или особого помещения для сбора отходов, которые должны быть оснащены средствами охлаждения, мойки и дезинфекции.

На предприятиях общепита не разрешается:

  • подготавливать продукцию при отсутствии возможности обеспечения соблюдения требований технологического процесса;
  • использовать некачественную или просроченную продукцию;
  • приготавливать овощные, мясные, рыбные, грибные консервы в герметичной таре;
  • приготавливать сушеную или копченую рыбу, а также сушеные грибы.

Также утверждены санитарно-гигиенические нормы для работников общепита. Так, занимающиеся приготовлением пищи должны снимать украшения и часы, убирать волосы под платок или колпак. Обязательно перед началом смены мыть руки в теплой воде с мылом, а также надеть чистую одежду.


«Бухарский» опыт

В ходе обсуждения планов по развитию сферы услуг до конца года в качестве примера приведен бухарский опыт.

В Бухаре предприниматели организовали рестораны и кафетерии на крышах гостиниц, столовых и магазинов. Анализ эффективности льготных кредитов показал, что средние затраты на создание одного рабочего места в Бухаре составили всего 8-9 миллионов сумов.

Ответственным лицам поручено внедрить эту практику в других городах и районных центрах, а также разработать требования по безопасности и условия аренды.

Поделиться
Отправить
Твитнуть