Ключевые задачи и инициативы председательства Узбекистана в ШОС

Взгляд.uz разбирает, какие задачи стоят перед Узбекистаном в рамках председательства в ШОС и какие темы затронут главы восьми стран на предстоящем саммите.

Ключевые задачи и инициативы председательства Узбекистана в ШОС

В сентябре 2021 года Узбекистану перешла эстафета председательства в ШОС. В рамках своего председательства наша страна принимает в Самарканде 15-16 сентября саммит глав восьми стран, являющихся членами ШОС.

За прошедший год было проведено более 80 мероприятий, предусмотренных Планом председательства нашей страны в ШОС. Они охватывают не только уже сложившиеся в ШОС направления сотрудничества, но и новые востребованные области: развитие сотрудничества в сфере внутрирегиональной торговли, промышленной кооперации, инновации, сокращения бедности, цифровой трансформации и другие.

По мнению ректора университета INHA Музаффара Джалалова, 2022 год стал во многом особенным в новейшей истории. И Узбекистан, и так признанный страной, стабилизирующей многие спорные процессы, волей судьбы становится настоящим центром обсуждения серьезнейших на сегодняшний день вопросов достижения стабильности, продовольственной безопасности, промышленного развития стран, представляющих сегодня большую и значимую часть мирового сообщества.

Внедрены новые подходы и форматы к организации мероприятий ШОС. Стоит отметить, что они проводятся не только в Ташкенте, но и в регионах. Министерские совещания и встречи сопровождаются тематическими форумами и конференциями. Внедряемый узбекской стороной формат позволяет достичь практических результатов и обозначить новые ориентиры для представителей бизнес-сообществ стран ШОС, добавил Музаффар Джалалов.

Основной упор председательства Узбекистана – на содержательное наполнение текущей повестки деятельности ШОС. 

Поэтому в числе задач тогда еще предстоящего председательствования, выдвинутых Шавкатом Мирзиёевым в сентябре 2021 года на саммите в Душанбе, были:

  • укрепление потенциала и авторитета ШОС;
  • активизация усилий по обеспечению мира и стабильности в регионе;
  • сокращение бедности и обеспечение продовольственной безопасности.

Далее воплощение этих инициатив идет по нарастающей:

  • Узбекистан выступил за разработку конкретного плана развития внутрирегиональной торговли, который будет включать меры по устранению торговых барьеров, сближению технических регламентов и цифровизации таможенных процедур.
  • В числе приоритетов — принятие программы промышленной кооперации, подготовка межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере туризма и программы инфраструктурного развития на пространстве ШОС.
  • Президент Шавкат Мирзиёев предложил учредить экспертный форум по информационной безопасности для адекватного pеагирования на современные угрозы и вызовы в киберпространстве.
  • Ввести институт «Посла доброй воли ШОС», в целях активизации культурных, научно-образовательных, спортивных связей.

Наконец, актуальный на протяжении многих лет аспект стабильности Афганистана, как фактора стабильности региона и всего пространства ШОС. Как подметил директор ИСМИ Элдор Арипов, в целях консолидации усилий и широкого обсуждения вопросов политического урегулирования в этой стране Узбекистаном предложено на регулярной основе проводить встречи высокого уровня в формате «ШОС – Афганистан» с привлечением государств-наблюдателей и партнёров по диалогу, данную инициативу также выдвинул Шавкат Мирзиёев.

Эффективность такого формата доказывает проведенная в июле 2022 г. в Ташкенте международная конференция на тему «Афганистан: безопасность и экономическое развитие», на которой присутствовали делегации из более чем двадцати зарубежных стран и международных структур,— утверждает главный научный сотрудник Международного института Центральной Азии Шухрат Кобилов,

Лидер Узбекистана также отмечал еще одну актуальную тему – вопросы сотрудничества в сфере профилактики и лечения инфекционных заболеваний, постковидной peабилитации, взаимного признания сертификатов о вакцинации.

В целях реализации выдвинутых главой нашего государства инициатив в этот период разработаны проекты 14 новых концептуальных документов, которые нацелены на содержательное и институциональное расширение сфер взаимодействия в ШОС.

В заключении, стоит отметить, что обозначенные Президентом Узбекистана ключевые приоритеты председательства ШОС отвечают интересам всех сторон и направлены на обеспечение стабильности, устойчивое развитие и укрепление дружбы и добрососедства на всем пространстве объединения. 

Интеграция, в частности экономическая, на таком огромном пространстве, с учетом стран-наблюдателей и партнерских государств Узбекистана, может дать возможность жить стабильнее и лучше миллиардам людей. А значит показать реальный пример того, как кооперация, создание взаимодополняющих экономических потоков и продуманная конкуренция дадут возможность внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в сельское хозяйство и промышленность, помогут стабилизировать энергообеспечение и водообеспечение, предотвращать на основе анализа и научного прогнозирования негативные явления и минимизировать их последствия.

Поделиться
Отправить
Твитнуть