Более $1 млрд на развитие возобновляемой энергетики: проекты и инвестиции

Взгляд.uz разбирает, какие компании возьмутся за строительство новых ВЭС и ТЭС и каких результатов это позволит достичь в зеленой энергетике.

Более $1 млрд на развитие возобновляемой энергетики: проекты и инвестиции

В Узбекистане предпринимается ряд инициатив, связанных с развитием зелёной экономики. Разбираем актуальные нововведения.


Талимарджанская ТЭС

Инвесторы из ОАЭ готовы вложить $940 млн в модернизацию, расширение и оздоровление управления Талимарджанской ТЭС.

Глава МИВТ Жамшид Ходжаев в присутствии руководства Минэнерго, НЭС и «Тепловых электростанций» подписал соглашение с инвесторами проекта — фондом развития Mubadala и энергокомпанией TAQA.

Так, Mubadala и TAQA внесут $240 млн — за долю в 80% уставного капитала новой компании. Кроме того, компании из ОАЭ погасят порядка $700 млн кредитов, привлеченных электростанцией.


Зарафшанская ВЭС

Заравшанская ветряная электростанция мощностью 500 МВт – крупнейший проект в Центральной Азии, который обеспечит электроэнергией около 500 000 домохозяйств и предотвратит выбросы в атмосферу около 1,1 млн. тонн углекислого газа в год.

• Проект реализуется в рамках достижения цели Узбекистана по обеспечению 25% потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии к 2030 году.

Более того, компанией Masdar (ОАЭ) подписаны соглашения о финансировании проекта по строительству первой в Узбекистане промышленной ветряной электростанции мощностью 500 мегаватт (МВт) в Тамдынском районе Навоийской области.

Объединенные Арабские Эмираты и Республика Узбекистан продвигают общие цели по принятию прагматичных мер по борьбе с изменением климата и достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Используя обширный опыт ОАЭ и Masdar в развитии возобновляемых источников энергии, Узбекистан предпринимает смелые шаги, чтобы стать региональным лидером в борьбе с изменением климата, способствовать укреплению глобального энергетического перехода и сокращению выбросов углерода. Этот проект внесет положительный вклад в стратегию энергетической безопасности и диверсификации Узбекистана, а также послужит укреплению отношений между нашими странами, — сказал д-р Султан Ахмед Аль-Джабер, министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, специальный посланник по вопросам изменения климата и председатель компании Masdar.

Поделиться
Отправить
Твитнуть