О чем договорились страны СНГ — перечень документов

Под эгидой Содружества создадут Международную организацию по поддержке и продвижению русского языка.

О чем договорились страны СНГ — перечень документов

14 октября состоялось заседание Совета глав государств Содружества независимых государств.

Всего по итогам переговоров стороны подписали 18 документов.

Председательство и глава исполкома СНГ

Казахстан передаст председательство в организации Кыргызстану. Следующее заседание Совета стороны запланировали провести в Бишкеке 13 октября 2023 года.

Участники саммита, включая президента Узбекистана, поприветствовали идею продлить полномочия Сергея Лебедева на должности председателя Исполкома.

Кроме того, стороны решили переименовать должность исполнительного секретаря СНГ в генерального секретаря.

Ситуация с переименованием стала темой для шуточных подколов между Александром Лукашенко и Касым-Жомарта Токаева.

 Три тематических года

Главы государств уделили внимание рассмотрению вопроса о тематических годах в СНГ:

  • 2024 — Год волонтёрского движения;
  • 2025 — Год 80-летия Победы, мира и единства в борьбе с нацизмом;
  • 2026 — Год охраны здоровья.

С инициативой 2025 года выступила российская сторона.

Предлагаем обсудить возможность объявления его Годом 80-летия Победы, но также и Годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Тем самым в условиях попыток некоторых стран стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы мы послали бы чёткий сигнал и призыв сплотиться в отстаивании исторической правды, в борьбе с нацизмом, — Владимир Путин.

Межпарламентская ассамблея

Лидеры стран Содружества сошлись во мнении в укреплении парламентского сотрудничества. Межпарламентская ассамблея занимает особое место в системе Содружества, разрабатывая правовые акты для гармонизации национальных законодательств стран-участников.

Шавкат Мирзиёев также отметил значимую роль ассамблеи в осуществлении контроля за решениями совета лидеров стран Содружества.

Русский язык 

На саммите стороны утвердили решение о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка.

Изначально инициативу выдвинул Касым-Жомарт Токаев, после её поддержал Владимир Путин на неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге, теперь её окончательно приняли участники Совета.

В декабре 2020 года мы приняли решение об объявлении 2023 года в Содружестве Годом русского языка в статусе межнационального общения. Символично, что к его старту мы подходим с новым интересным проектом, предложенным президентом Казахстана, о создании под эгидой СНГ международной организации по продвижению русского языка. Мы окажем максимальное содействие по воплощению в жизнь этой инициативы, — Владимир Путин.

Российский лидер добавил, что Москва не может не поддержать эту инициативу.

Взаимодействие
с другими организациями

Главы государств Содружества приняли протокольное решение об учреждении статусов наблюдателя при СНГ и статуса партнёра СНГ.

В заседании принял участие Генсек ОДКБ Станислав Зась, с которым участники Совета СНГ подписали протокольное решение о предоставлении СНГ статуса Наблюдателя при Организации договора о коллективной безопасности.

Российская сторона поддерживает получение СНГ статуса наблюдателя в ОДКБ.

Это никому не мешает, дает дополнительные площадки для обсуждения спорных вопросов, — Владимир Путин.

Президент России считает, что СНГ также нужно теснее взаимодействовать с ШОС и сопрягать усилия в торговых, культурных, социальных и туристических целях.

Исходя из коренных интересов наших государств и народов, хотел бы обратить ваше внимание на необходимость выработки действенных инструментов для предупреждения новых угроз и своевременного реагирования на них. Сегодня вопросы безопасности мы традиционно продвигаем как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ, ШОС, СВМДА и СНГ, — Касым-Жомарт Токаев.

Сферы сотрудничества

Стороны приняли соглашения и решения по сотрудничеству в различных областях:

  • Соглашение о сотрудничестве по противодействии коррупции.
  • Программа сотрудничества по борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы.
  • Решение о подготовке проекта Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций.
  • Решение о новой редакции Положения о Комиссии по правам человека СНГ.
  • Протокол о внесении изменений в Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека
  • Решение о сотрудничестве в климатической сфере.
  • Решение о развитии сотрудничества в сфере культуры.
  • Соглашение об образовании Консультативного совета руководителей избирательных органов стран СНГ.

Также лидеры стран приняли решение об объявлении Санкт-Петербурга культурной столицей Содружества в 2023 году. При этом Шавкат Мирзиёев предложил сделать Самарканд культурной столицей СНГ в 2024 году.

 

Поделиться
Отправить
Твитнуть