Саммит СВМДА стал шагом к укреплению доверия между странами Азии

Эксперт Омонулла Мухамеджанов рассказал про приоритеты Узбекистана в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Саммит СВМДА стал шагом к укреплению доверия между странами Азии

Профессор Ташкентского государственного юридического университета, доктор юридических наук Омонулла Мухамеджанов высказал свое мнение о саммите СМВДА в Астане.

По его словам, совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии — это очередной шаг к укреплению доверия между странами Азии.

Узбекистан в рамках активного участия в СВМДА решает важные задачи своей внешней политики. Безусловно в условиях существенного изменения геополитической ситуации в мире, наблюдаемой в последние годы, значение данного формата взаимодействия этих государств приобретает особое значение. Неслучайно благодаря принципам поиска решений конфликтов за столом переговоров, СВМДА также называют «форумом диалога», — Омонулла Мухамеджанов.

Эксперт напомнил, что под мерами доверия понимаются меры, предпринимаемые государствами для уменьшения угрозы и недоверия, существующих между ними, в том числе для снижения рисков военных конфликтов.

Каталог мер доверия СВМДА определяет пять измерений для осуществления мер доверия:

  • военно-политическое;
  • противостояние новым вызовам и угрозам;
  • экономическое;
  • экологическое;
  • гуманитарное.

Страны Азиатского континента, обладающие огромным экономическим и интеллектуальным потенциалом, сталкиваются с серьезными вызовами. Это, прежде всего, проблемы экологии, демографии, миграции, низкого уровня жизни и образования. Они являются основными источниками социальных конфликтов, питательной почвой для распространения идеологии экстремизма и терроризма. Особую озабоченность вызывает процесс радикализации среди молодежи.

Являясь членом СВМДА, Узбекистан вносит конструктивные предложения по вопросам актуальной повестки безопасности и развития.

В качестве координатора по мерам доверия в человеческом измерения Узбекистан выступает за сохранение заданной динамики сотрудничества в Азиатском регионе в рамках Совещания, рассматривает его в качестве важной платформы для продвижения взаимовыгодного сотрудничества со странами-участницами с особым фокусом на регион Центральной Азии.

На очередном саммите СВМДА в Астане Узбекистан последовательно отстаивал позицию, по которой прочная стабильность в этом регионе не может быть достигнута до тех пор, пока не будет разрешена афганская проблема.

Узбекистан предложил рассмотреть возможность совместного обращения стран Азии к Генеральной Ассамблее ООН с инициативой о формировании международной переговорной группы высокого уровня, которая возьмет на себя подготовку и согласование с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон.

Для налаживания взаимопонимания между людьми разного возраста и совместного поиска решений наиболее актуальных проблем молодежи лидер Узбекистана предложил новый формат – «Диалог поколений». Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой о проведении встречи в таком формате в апреле 2023 года в Самарканде в рамках Форума молодежных лидеров.

Президент также подчеркнул необходимость решения проблем экологии и изменения климата, предложив объединить усилия и запустить регулярные экспертные консультации в рамках концептуальной программы «Зелёная Азия» по вопросам интенсивного озеленения наших стран и поддержки уязвимых экосистем.

Активное участие Узбекистана в деятельности СВМДА и реализация заявленных руководством страны инициатив может способствовать укреплению политического взаимного доверия, продвижению регионального сотрудничества в поддержании безопасности, развитию торгово-экономического, транспортно-логистического и туристического потенциала всего региона Центральной Азии, — Омонулла Мухамеджанов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть