Узбекистану придется учиться экономить газ и электричество

Вопрос сбережения энергоресурсов становится актуальнее с каждым годом.

Узбекистану придется учиться экономить газ и электричество
Фото: Ситуативное

31 октября Шавката Мирзиёева ознакомили с презентацией предложений по эффективному использованию энергоресурсов. По указанию президента в стране разработали меры по экономии энергетических ресурсов и сбалансированному обеспечению в осенне-зимний период.

За последние пять лет общее энергопотребление в республике увеличилось на 20%, жители стали использовать на 31% больше. Показатели потребления растут в среднем на 6% в год.

Для удовлетворения растущего спроса власти уделяют внимание “зеленым” источникам энергии: ГЭС, солнечные и ветряные электростанции. Кроме того, упорядочена система учёта потребления электроэнергии и газа.

Очередная важная задача — бережно и ответственно использовать эти ресурсы, — Шавкат Мирзиёев.

Президент подчеркнул, что вопрос с каждым годом становится все более актуальным, поэтому необходимо учиться экономить энергию во всех отраслях и регионах.

На презентации ответственные лица представили меры для сокращения потребления газа и электроэнергии на 10%:

  • оптимизация рабочего процесса на промышленных предприятиях;
  • модернизация технологии производства энергии;
  • обновление и ремонт котельных;
  • внедрение возобновляемых источников энергии.

Также Шавкат Мирзиёев поднял тему регулирования энергопотребления и температуры отопления в домах.

В Наманганской и Сырдарьинской областях внедрили опыт по рациональному использованию уличного освещения, что экономит в неделю 50 тысяч киловатт-часов или 14% электроэнергии. Президент поручил чиновникам выехать в регионы и найти дополнительные возможности по экономии энергии.

Кроме того, на презентации подчеркнута важность повышения энергоэффективности в объектах социальной сферы и расширения использования солнечных панелей. Инспекциям по контролю в электроэнергетике и по контролю за использованиям нефтепродуктов и газа расширят полномочия для принятия действенных мер против нарушителей закона.


Фото: NOVA24

Стоит отметить, что год назад на семинаре по разработке программы повышения энергоэффективности зданий в республике заместитель министра жилищно-коммунального обслуживания Назир Назиров заявил, что здания в Узбекистане потребляют 17 млн тонн нефтяного эквивалента в год, что составляет половину общего потребления энергии в стране.

Причиной для таких больших потерь послужило то, что энергоэффективность не учитывалась при строительстве зданий 30-60 лет назад.

Назир Назиров отметил, что почти половина потерь тепла приходится на двери и рамы, потолки и стены, что приводит к годовому потреблению энергии в размере 320-690 кВт/ч на квадратный метр. Эти цифры в 3-5 раз выше, чем в развитых странах.

Проведенные за пять лет реформы снизили показатели до 233-450 кВт/ч на квадратный метр.

Поделиться
Отправить
Твитнуть