В Узбекистане создали условия для исламских туристов

В Самарканде состоялась церемония открытия Международной недели туристического паломничества.

Новости

1 ноября в Самарканде состоялась церемония открытия Международной недели паломнического туризма.

В событии приняли участие министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, представители международных организаций, специалисты исламского мира, а также представители паломнического туризма зарубежных стран.

В Узбекистане разработаны стандарты требований к туристским услугам и мусульманскому гостеприимству. Молитвенные комнаты и комнаты омовения открыли в международных аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в гостиницах. В результате начатой нами работы по адаптации инфраструктуры к паломническому туризму Узбекистан поднялся с 32-го места в 2017 году на 9-е место Глобальном индексе мусульманского туризма, — Азиз Абдухакимов.

На прошедшем в Сингапуре Глобальном саммите по возрождению и развитию туристического рынка мусульманского мира Самарканд признали победителем в номинациях «Лучшее место года исламского наследия» и «Лучший развивающийся мусульманский город года».

В Узбекистане разработали стандарты по требованиям туристических услуг и мусульманского гостеприимства.

Для туристов паломнического туризма вводятся такие стандарты как, «халяль», «кошер» и «веган». Еще одним важным событием является то, что Организация исламского сотрудничества объявила Хиву туристической столицей исламского мира 2024 года, — Азиз Абдухакимов.

Гостей и журналистов ознакомили с новым туристическим комплексом «Вечный город» в международном туристическом центре Silk Road, где состоялась выставка и ярмарка «Современная исламская архитектура».

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости