Узбекистанцы смогут свободно покупать и продавать криптовалюту

Решение нацелено на расширение экономического потенциала и обеспечение благосостояния жителей.

Узбекистанцы смогут свободно покупать и продавать криптовалюту

Национальное агентство перспективных проектов определило правила осуществления деятельности крипто-магазинов в Узбекистане.

Документ определяет порядок работы крипто-магазинов, осуществления ими операций по купле-продаже крипто-активов.

Официально магазином криптовалюты могут признать юридическое лицо, предоставляющие электронную платформу или совокупность технологических и программных средств по оказанию услуг по покупке или продаже крипто-активов.

Магазин криптовалюты может организовать деятельность на основе лицензии Национального агентства перспективных проектов в соответствии с Положением о порядке лицензирования деятельности провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, который утвердили в августе 2022 года.

Стоит отметить, что документ позволит гражданам свободно покупать и продавать крипто-активы, что станет прогрессивным моментом в сфере сокращения теневого оборота.

Регламент порядка деятельности магазинов криптовалюты стал логическим продолжением последовательной политики властей Узбекистана по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере оборота крипто-активов и внедрению в экономику передовых инновационных технологий.

Документ нацелен на улучшение инвестиционной среды, расширение экономического потенциала и обеспечение роста благосостояния населения. Совершенствование сферы оборота крипто-активов стало одним из направлений развития цифровой экономики во многих странах мира.

Узбекистан входит в число немногих государств, которые регламентировали оборот криптовалюты. Страна занимает одно из ведущих мест в мире по вопросам правового регулирования и создания институциональных основ оборота крипто-активов.

Поделиться
Отправить
Твитнуть