100 заседаний спустя: Узбекистан и Казахстан завершили демаркацию границы

Айбек Смадияров назвал Узбекистан надежным партнёром и стратегическим союзником.

100 заседаний спустя: Узбекистан и Казахстан завершили демаркацию границы

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров заявил о завершении работы 100-й встречи совместной узбекско-казахстанской демаркационной комиссии.

Встреча проходила с 14 по 19 ноября в Ташкенте. Стороны подготовили к подписанию проект Договора о демаркации казахстанско-узбекской государственной границы и проекты итоговых документов, являющиеся приложениями к вышеуказанному Договору.

Также делегации подписали Заключительный протокол о работе Совместной казахстанско-узбекской демаркационной комиссии. В МИД Казахстана отметили, что переговоры прошли в атмосфере дружбы и взаимопонимания.

Теперь итоговые документы должны подписать президенты Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев.

Начальной точкой казахстанско-узбекской государственной границы является точка стыка государственных границ Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Конечной точкой является точка стыка государственных границ Казахстана, Туркменистана и Узбекистана.

Общая протяженность линии составит 2,356 тысячи километров, на которых выставили в общей сложности 1,3 тысячи пограничных знаков.

Установлено почти 1,7 тысяч пограничных столбов:

  • основных — 868, из которых узбекской стороной — 431, казахстанской стороной — 437;
  • промежуточных — 804, из которых узбекской стороной — 376, казахстанской стороной — 428.

Согласно Договору, ни Узбекистан, ни Казахстан не смогут устанавливать в одностороннем порядке не оговоренные пограничные или иные знаки, обозначающие государственную границу.

Кроме того, после вступления договора в силу стороны каждые 10 лет будут проводить совместную проверку обозначения линии государственной границы.

Стоит отметить, что работа демаркационной комиссии подошла к концу ко Дню 30-летия установления дипотношений между Казахстаном и Узбекистаном, который наступит 23 ноября.

Узбекистан является надежным союзником и стратегическим партнёром Казахстана. Сегодня между государствами выстроены доверительные отношения, основанные на взаимном уважении и добрососедстве. В последние годы достигнут высокий уровень взаимодействия. Этому служат регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, — Айбек Смадияров.

За эти три десятилетия Казахстан и Узбекистан всесторонне укрепили стратегическое партнёрство, о котором свидетельствует доверительный и открытый политический диалог, плодотворное и взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, реализация крупных инфраструктурных и логистических проектов, а также тесное взаимодействие в рамках различных региональных и международных площадок, включая СНГ, ШОС, ОТГ и ОБСЕ.

Мы смогли существенно нарастить тесные связи и сформировать надежный фундамент для дальнейшего развития. Налажен доверительный и конструктивный диалог, сформирована солидная договорно-правовая база. По случаю 30-летия установления дипломатических отношений предусматривается обмен поздравительными посланиями глав государств и министров иностранных дел, — Айбек Смадияров.


Читайте также: Итоги пяти лет переговоров — в Узбекистане озвучили подробности договора по границе с Кыргызстаном. Документы включают уступки и обмен территориями, затрагивают вопросы эксклава Сох и горы Унгор-Тепа, а также Касансайского и Андижанского водохранилищ.

Поделиться
Отправить
Твитнуть