Узбекистан и Китай объединят усилия для решения афганского кризиса

Спецпредставитель МИД КНР Юэ Сяоюнь оценил внешнюю политику Узбекистана.

Узбекистан и Китай объединят усилия для решения афганского кризиса
Фото: Ситуативное

Специальный представитель президента Узбекистан по Афганистану Исматулла Иргашев провел переговоры со спецпредставителем Министерства иностранных дел Китая по Афганистану Юэ Сяоюнем.

Исматулла Иргашев поздравил китайскую сторону с успешным созывом 20-го Съезда Коммунистической партии, отметив, что это грандиозное событие оставит сильный след в истории Китая, а также окажет значительное и далеко идущее влияние на мир.

Юэ Сяоюнь высказал высокую оценку политике властей Узбекистана по дальнейшему укреплению и развитию отношений с Китаем, в том числе по афганскому направлению. Спецпредставитель также отметил, что итоги 20-го съезда КПК привнесёт больше стабильности, новые возможности и положительную энергию всем странам мира, в том числе и Узбекистану.

Стороны рассмотрели положение афганского вопроса, способы мирного урегулирования кризиса и скорейшее оказание стране гуманитарной и иной помощи. Для достижения этих целей Узбекистан и Китай планируют принять совместные усилия.

Делегации обозначили необходимость консолидированной позиции мирового сообщества в отношении “Талибана”. Без налаживания сотрудничества с новыми властями Афганистана невозможно разрешить острый социально-гуманитарный кризис.

Без полноценного диалога с Кабулом невозможно также содействовать Афганистану в установлении прочного мира и стабильности в стране.

Фото: «Талибан» на конференции в Ташкенте

На переговорах спецпредставители отметили важность реализации на территории Афганистана различных инфраструктурных проектов в энергетической и транспортно-логистической сфере.

Стороны также выразили обоюдную заинтересованность в продолжении консультаций Узбекистана и Китая по афганской тематике.


Напомним, что министр иностранных дел рассказал про политику Узбекистана по отношению к Афганистану.

Узбекистан признаёт Афганистан неотъемлемой частью Центральной Азии и выступает за активное вовлечение этой страны в экономические процессы в регионе, — Владимир Норов.

Глава МИД Германии заявила, что афганцы каждый день проживают в страхе.

С лета 2021 года талибы лишили женщин их права на образование, свободу, лучшее будущее и, следовательно, фактически их права на жизнь, обрекая их на «выживание» — нечто иное, чем «жизнь», — Анналена Бербок.

Стоит отметить, что Германия начала проводить Федеральную программу приёма афганских беженцев. ФРГ намерена переправлять через Узбекистан тысячи граждан Афганистана.

Ранее сообщалось, что Узбекистан и страны ОТГ намерены спасти Афганистан, стране угрожает катастрофа к концу 2022 года. По словам эксперта Рустама Хурамова, страна рискует повязнуть в новом витке гражданской войны.

Кроме того, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на конференции в Самарканде рассказал о конфликте в Афганистане и обвинил «Талибан» в нарушении договоренностей.

Читайте также: Откуда взялся «Талибан» и что сейчас с Афганистаном? Исматулла Иргашев рассказал про отношения Ташкента с талибами.

Поделиться
Отправить
Твитнуть