Узбекистан пересмотрит сферу образования с учетом сингапурского опыта

Изменения могут дойди вплоть до учебников и образовательных программ.

Узбекистан пересмотрит сферу образования с учетом сингапурского опыта
Фото: Ситуативное

Делегация Государственной инспекции по надзору за качеством образования Узбекистана направилась в Сингапур для ознакомления со сферой образования страны.

Целью визита стало проведение переговоров по следующим основным направлениям:

  • повышение качества образования в области педагогики кадров;
  • совершенствование национальных систем разработки и внедрения учебных программ на основе передового сингапурского опыта;
  • повышение качества учебников.

В посольстве Узбекистана состоялась официальная церемония передачи сертификата о представлении сингапурским вузом «TMC Academy» технического содействия в виде 14 компьютеров Агентству по развитию президентских, креативных и специализированных школ Узбекистана.

В церемонии принял участие генеральный директор и основатель «TMC Academy» Ли Чен Венг, который заверил узбекскую сторону, что продолжит все необходимые усилия для поддержания качества и высокого уровня образования посредством привлечения одних из лучших преподавателей и применением академического процесса.

Гендиректор сингапурского университета выразил готовность к расширению деятельности в Узбекистане посредством открытия центров по подготовке английскому языку в Республике Каракалпакстан и Кашкадарьинской области, а также к изучению возможности открытия филиала ташкентского вуза в других городах республики с подписанием соответствующего меморандума о сотрудничестве.

Стоит отметить, что система образования Сингапура занимает первое место в рейтинге Международного мониторингового исследования качества школьного математического и естественнонаучного образования TIMSS. Исследование позволяет сравнить уровень и качество образования учащихся 4-х классов начальной школы и учащихся 8-х классов в различных странах мира, а также выявить различия в национальных системах образования.

При этом сферу критикуют за наличие систему распределения учащихся по классам согласно показателям успешности, что приводит к повышению атмосферы состязания и стигматизации, с которой приходится сталкиваться ученикам.


Ранее сообщалось, что Евросоюз запустил проект по образованию молодёжи из Центральной Азии. Инициатива за 10 миллионов евро призвана решить сразу несколько проблем, включая вынужденную миграцию и работу на низкооплачиваемых вакансиях.

Читайте также: «Освобождение от рабства» — Общественность Узбекистана встала на защиту учителей. С критикой на Министерство народного образования во главе с Бахтиером Саидовым обрушились блогеры, Сенат, Администрация президента и Саида Мирзиёева.

Поделиться
Отправить
Твитнуть