«Французы упадут в восторге»: Российские журналисты высказались о выставках Узбекистана в Париже

Тина Канделаки, Сергей Минаев и Алёна Долецкая поделились впечатлениями от выставок в Лувре и Институте арабского мира.

«Французы упадут в восторге»: Российские журналисты высказались о выставках Узбекистана в Париже

Президенты Шавкат Мирзиёев и Эммануэль Макрон 22 ноября официально открыли в Париже выставки культурного наследия Узбекистана.

В Лувре состоялось открытие выставки «Великолепие оазисов Узбекистана. На пересечении караванных путей», а в Институте арабского мира «Дорога в Самарканд. Чудеса шёлка и золота».

Узбекистан сделал ставку на имя одного из самых знаменитых музеев мира, благодаря которому о древней культуре и цивилизации узнают жители не только Франции, но и остальных уголков земного шара. Нужно отметить, что ставка оправдалась.

Мнение о выставках выразили не только те, кто лично побывал на экспозициях, но и те, кто увидел информацию о выставках из других источников. В частности, мыслями поделились многие российские блогеры и журналисты.


Журналист и телеведущая Тина Канделаки: Узбекистан захватил Лувр и Институт арабского мира в Париже.

Выставка в Лувре раскрывает историю Узбекистана с V—VI веков до нашей эры до эпохи правления Темуридов и делиться на пять туров:

  • «Время оазисных государств и царств: диффузия культур через Шёлковый путь»,
  • «Средние века и расцвет искусства»,
  • «Распространение ислама, а также культурного и научного рассвета в Центральной Азии»,
  • «От Авиценны до Чингизхана»,
  • «Время великих империй: эпоха Темуридов и Шайбанидов».

А в Институте арабского мира представлены экспонаты XIX – середины XX веков и картины Туркестанского авангарда.

Подготовка к выставкам, куратором которой стала Саида Мирзиёева, длилась последние три года. Были проведены несколько совместных узбекско-французских археологических экспедиций, в которых были обнаружены уникальные экспонаты. И публика в Париже их увидит первая и впервые. Так что советую всем не упустить эту исключительную возможность и посетить эти экспозиции. Время для этого есть. Выставки работают до следующего года, — Тина Канделаки.


Журналист, переводчик и главный редактор журнала Interview Russia Алёна Долецкая: В прошлом году я писала про своё уникальное путешествие-эскападу в Узбекистан. Я поняла — я туда вернусь. Точно. Много недосмотрено и не высказано.

И тут буквально пару дней назад президенты Узбекистана и Франции открывают в Париже две масштабные выставки, которые готовились четыре года, а по-настоящему бывают раз в несколько десятилетий.  Привезли более 130 серьезных артефактов. Есть даже реликвии эпохи Тимуридов. Мне бы остаться в Париже подольше и самой посмотреть.

Даже не могу себе представить, как Узбекистан взорвет Париж, когда и если привезёт сокровища Нукуса из собрания И. Савицкого. Хоть эту роскошь я видела. Французы упадут в восторге, — Алёна Долецкая

Журналист подытожила сообщение акцентом на Саиде Мирзиёевой, назвав её красавицей и умницей, а также отмечая, что она руководит отделом коммуникации.


Бизнесмен, писатель и журналист Сергей Минаев: Я в следующем году обязательно сделаю выпуск «Уроков истории» про Самарканд, Шелковый Путь, Тимуридов и историю Узбекистана. Мы мало знаем о том, сколько там всего интересного и крутого.

Выставка в Лувре про историю и культуру Узбекистана с шестого века до нашей эры по время правления династии Тимуридов. Выставка в институте Арабского мира охватила период девятнадцатого-двадцатых веков — там, в основном, Туркестанский авангард из коллекций государственных музеев Узбекистана. Готовили проект четыре года.

Лучше всего уровень выставки характеризуют слова ее куратора Рокко Ранте: В ближайшие 30-40 лет такую выставку повторить не удастся, — Сергей Минаев.


Стоит отметить, что выставки смогли собрать ажиотаж и внимание мировой общественности, о чём свидетельствуют очереди из желающих на них попасть.

Ранее сообщалось, что Шавкат Мирзиёев с успехом вернулся из Франции. Президент Узбекистана провел переговоры с Эммануэлем Макроном, встретился с французскими компаниями и подписал весомый пакет соглашений.

Кроме того, Взгляд.uz разобрал потенциальные сферы для развития сотрудничества и заинтересованность Узбекистана в привлечении французских компаний.

Читайте также: Мирзиёев и Макрон договорились развивать культуру и образование. Эксперт ИСМИ Фаррух Эрманов перечислил основные направления сотрудничества в гуманитарной сфере.

Поделиться
Отправить
Твитнуть