Путин и Мирзиёев обсудили подготовку к конференции в Самарканде

В пресс-службе президента Узбекистана отметили, что разговор прошёл в дружеской и доверительной атмосфере.

Путин и Мирзиёев обсудили подготовку к конференции в Самарканде

Президенты Узбекистана и России провели телефонный разговор. Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин обсудили актуальные вопросы расширения многопланового сотрудничества и укрепления отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства.

Глава Узбекистана с удовлетворением отметил активные контакты на разных уровнях и набирающую обороты совместной плодотворной работы по реализации соглашений.

С начала года объемы товарооборота двух стран увеличились более чем на 30 процентов. В октябре состоялось заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Президенты обменялись мнениями по вопросам практического сотрудничества в многостороннем формате, в том числе в регионе Центральной Азии.

Расширяется межрегиональное взаимодействие. В области гуманитарного обмена отмечены продуктивные результаты третьего узбекско-российского Образовательного форума, — пресс-служба президента Узбекистана.

Лидеры также рассмотрели график предстоящих мероприятий. Главной темой разговора стала подготовка к Совместной комиссии на уровне глав правительств двух стран, которая состоится 1-2 декабря в Самарканде.

В рамках мероприятия стороны рассмотрят текущие и перспективные проекты для кооперации в приоритетных сферах экономики. Также состоятся несколько деловых мероприятий с участием представителей ведущих компаний Узбекистана и России.

В пресс-службе отметили, что диалог Владимира Путина и Шавката Мирзиёева прошел в традиционно открытой, доверительной и дружественной атмосфере.

Стоит отметить, что ранее Узбекистан посетил председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.


Читайте также: Язык, экономика, общая культура: Вячеслав Володин провёл переговоры в Ташкенте — главное.


Председатель Госдумы России предостерег Узбекистан от сотрудничества с Западом. Чиновник заявил, что для Европы «стратегическое партнерство» с Вашингтоном закончилось проблемами в экономике, а результат этого стал примером для Узбекистана при оценке возможных последствий сотрудничества с США.

Люди здесь живут мудрые, грамотные,  понимают, к чему эти посылы могут привести, — Вячеслав Володин.

На следующий день в МИД Узбекистана приняли нового посла США Джонатана Хеника. На переговорах стороны отметили, что Ташкент и Вашингтон рассматривают отношения в масштабах стратегического партнёрства.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин обозначил приоритеты развития СНГ. Взгляд.uz привёл главные тезисы о продвижении русского языка, развитии экономики, расчете в национальных валютах и усилении безопасности.

Поделиться
Отправить
Твитнуть