Узбекистан и Евросоюз договорились усилить экономическую дипломатию

Брюссель намерен поддерживать усилия Узбекистана по развитию государства.

Узбекистан и Евросоюз договорились усилить экономическую дипломатию

Первый замминистра иностранных дел Фуркат Сидиков провёл переговоры с послом и главой делегации Евросоюза в Узбекистане Шарлоттой Адриан.

На встрече обсуждены вопросы усиления экономической дипломатии, в частности актуальные направления дальнейшего укрепления и развития сотрудничества Узбекистана с Евросоюзом в сферах инвестиций, торговли, финансов и подготовки кадров.

В условиях предоставления  Узбекистану в апреле 2021 года статуса страны-бенефициара системы GSP+ расширяются возможности беспошлинных поставок узбекской продукции в страны Евроосюза.

Узбекская сторона высоко оценивает итоги министерской встречи и Международной конференции по взаимосвязанности “ЕС – Центральная Азия”, которые прошли 17-18 ноября в Самарканде.

Шарлотта Адриан отметила, что такие мероприятия содействуют укреплению взаимодействия между двумя регионами.

По итогам встречи стороны договорились о проведении регулярного диалога между МИД Узбекистана и делегацией Евросоюза в целях обеспечения реализации достигнутых договоренностей в экономической сфере.

На встрече мы обсудили вопросы развития экономической дипломатии и обменов между Европейским союзом и Узбекистаном. Состоялся полезный продуктивный обмен мнениями. Одним из важных вопросов нашего взаимодействия является работа в рамках Генеральной системы преференций GSP+, — Шарлотта Адриан.

Представитель Евросоюза отметила, что работа по расширению товарооборота активно продвигается, но Брюссель намерен работать над тем, чтобы задействовать потенциал GSP+ в полную силу.

Мы стремимся к развитию торговли между Узбекистаном и Евросоюзом, увеличению экспорта узбекских товаров в Европу. Не только в плане увеличения объемов, но также расширения ассортимента экспортируемых товаров. Это вопрос в настоящее время представляется чрезвычайно важным, — Шарлотта Адриан.

Шарлотта Адриан отметила, что главным вопрос стоит в углублении отношений Евросоюза с Центральной Азией и Узбекистаном в частности. Кроме товарооборота, стороны рассмотрели взаимодействие в транзитной инфраструктуре, цифровизации и энергетике.

Один из вопросов, который рассматривался на конференции в Самарканде, состоял в усилении межрегионального сотрудничества. Важно отметить в этом отношении создание новых совместных предприятий.

Евросоюз намерен поддерживать усилия стран Центральной Азии, и, в частности Узбекистана, в цифровой трансформации, дальнейшем улучшении бизнес-среды, развитии малых и средних предприятий, которые важны как для экономического развития, так и создания новых рабочих мест, — Шарлотта Адриан.


Читайте также: Узбекистан представил главные аспекты сотрудничества с Евросоюзом. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель поделился для Взгляд.uz мнением о конференции в Самарканде.


Для Узбекистана Европейский союз стал одним из важнейших внешнеполитических и внешнеэкономических партнёров. Сотрудничество продвигается в рамках обновленной в 2019 году Стратегии ЕС по Центральной Азии, которая представляет из себя «дорожную карту» по углублению межрегиональных отношений на среднесрочную перспективу.

Мы должны совместно работать над вопросами безопасности, торговли и инвестиций. Европейский Союз — крупнейший инвестор в Центральной Азии: почти половину совокупных инвестиций в регионе, более 40%, осуществили фирмы Европейского Союза. Мы стоим выше Китая и России.

У Узбекистана очень много проектов на повестке дня, Евросоюз готов их поддержать. У нас есть воля, интерес и конкретное содержание в вопросе укрепления отношений, — Жозеп Боррель на конференции в Самарканде.

Ранее сообщалось, что Евросоюз запустил проект по образованию молодёжи из Центральной Азии. Инициатива за 10 миллионов евро призвана решить сразу несколько проблем, включая вынужденную миграцию и работу на низкооплачиваемых вакансиях.

Также ЕС окажет помощь энергосистемам Центральной Азии. Руководитель группы экспертов проекта прокомментировал Взгляд.uz состояние энергосферы в Узбекистане.

Поделиться
Отправить
Твитнуть