Лук в Узбекистане подешевел на 12,5%

За последние три недели оптовая цена лука в Узбекистане снизилась на 12,5%. На падение стоимости повлияли активный импорт и улучшение погодных условий в феврале.

Новости

За последние три недели оптовая цена лука в Узбекистане снизилась на 12,5%, отметили аналитики EastFruit.

С 10 февраля по 3 марта цена на лук упала с 8 тыс. до 7 тыс. сумов за килограмм (с $0,70 до $0,62).

На падение стоимости повлияли активный импорт (около 25 тыс. тонн) и улучшение погодных условий в феврале. Однако столь резкое потепление негативно сказалось на сохранности лука и вынудило производителей увеличить объём предложения на внутреннем рынке.

По данным EastFruit, по состоянию на 3 марта средняя оптовая цена на лук в Узбекистане выше в 3,5 раза, чем в 2022 году.

Тем не менее, этот показатель один из самых низких среди стран постсоветского пространства. В Таджикистане килограмм лука стоит $0,64, в Грузии — $0,84.

Напомним, для обеспечения населения репчатым луком в Узбекистане временно ограничили его вывоз. Запрет вступил в силу с 1 января.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости