Глава СБ Украины раскрыл подробности взрыва на Крымском мосту в октябре 2022
Глава СБУ сообщил, что первоначально рассматривались разные варианты операции, в том числе с использованием железнодорожной части моста, однако в итоге был выбран вариант с фурой, начиненной взрывчаткой.
Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал в интервью NV, как украинская спецслужба смогла организовать взрыв на Крымском мосту в октябре 2022 года.
По словам Малюка, разработкой плана и его реализацией занимался лично он и двое его доверенных сотрудников. Глава СБУ также сообщил, что первоначально рассматривались разные варианты операции, в том числе с использованием железнодорожной части моста, однако в итоге был выбран вариант с фурой, начиненной взрывчаткой.
Чтобы провезти взрывчатку на мост в СБУ решили обмотать ее целлофановой пленкой, рассчитав все так, чтобы таможенные сканеры не смогли выявить взрывчатое вещество. В итоге получились большие рулоны пленки, которые выглядели «абсолютно гражданским грузом», пишет NV. Уточняется, что этими рулонами забили целый контейнер, а их суммарный вес в тротиловом эквиваленте соответствовал 21 тонне.
Малюк не стал раскрывать подробности того, как взрывчатку из Украины доставили к мосту, но, по его словам, вся операция была осуществлена только силами СБУ. Кроме того, добавил Малюк, спецслужбе удалось деактивировать российские системы РЭБ, которые глушат GPS-датчики. Это позволило взорвать грузовик на середине моста.
«Мы семь кругов ада прошли, использовали в темную столько людей. Россияне „закрыли“ 22 человека — посадили в тюрьму. Инкриминируют им всем соучастие в террористическом акте. Хотя на самом деле они занимались привычным для себя обыденным делом. Это были обычные российские контрабандисты», — добавил глава СБУ.
Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.