В Узбекистане сенаторы одобрили закон о «подопытных добровольцах»
На 45-м пленарном заседании сенаторы одобрили закон, предусматривающий возможность для добровольного участия здоровыми лицами в клинических исследованиях фармакологических или лекарственных средств.
На 45-м пленарном заседании сенаторы одобрили закон, предусматривающий возможность для добровольного участия здоровыми лицами в клинических исследованиях фармакологических или лекарственных средств.
Также в Закон «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» предлагается внести изменения касательно:
- изменения сроков действия регистрационных удостоверений лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники для отечественных производителей;
- создания условий для регистраций лекарственных средств одного производителя, имеющих одинаковый состав лекарственных веществ, под разными торговыми наименованиями.
Кроме того, сенаторы поддержали внесение изменений и дополнений в Закон «О донорстве крови и ее компонентов», которые разрешают фармацевтическим организациям, специализирующимся на производстве фармацевтической продукции из донорской крови и ее компонентов в частном порядке осуществлять их сбор, подготовку, переработку и хранение.
Сенаторы отметили, что закон позволит покрыть потребность в препаратах крови за счет местного производства, обеспечить производство новых видов лекарственных средств.
Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.