В Ташкенте парень распространял запрещенные религиозные материалы

В Ташкенте 20-летний парень создал аккаунт в соцсетях и распространял там запрещенные религиозные материалы. Гражданина приговорили к 5 годам ограничения свободы.

Новости

Об этом Взгляд.уз стало известно из материалов суда по уголовным делам Мирабадского района.

Отдел борьбы с терроризмом и экстремизмом Мирабадского района, в результате расследования обнаружил Instagram-аккаунт «ab_tobha», в котором публиковались и распространялись материалы и фетвы, относящиеся к работам Абдуллы Бухари, Мухаммада ибн Абдул-Ваххаба и Надира Абу Халида, которые противоречат ханафитскому мазхабу и матуридизму.

Примечание: Ханафитский мазхаб является самым распространённым среди всех правовых школ. Ханафитами являются абсолютное большинство мусульман Пакистана, Бангладеш, Турции, Иордании, Узбекистана и других.
Матуридизм — догматико-философское течение в исламе, одна из суннитских школ калама, появившаяся в начале X века.

Гражданина М.М приговорили к 5 годам ограничения свободы по статье 244 прим.1 (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) части 3 пункта «г». Парню запрещено покидать дом с 22:00 до 6:00, а также пользоваться интернетом.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Ташкенте остановили стройку после повреждения надгробий на Боткинском кладбище Новости В метро Ташкента пассажиру вернули $10 тысяч Новости Кабмин утвердил порядок оформления досрочной пенсии после сокращения Новости Турецкие хирурги бесплатно осмотрят детей в Намангане 5 и 6 октября Новости