Узбекистан обеспокоен ситуацией с разгоревшимся конфликтом Индии и Пакистана. МИД прокомментировал ситуацию.

Узбекская сторона с обеспокоенностью следит за развитием обострившейся ситуации между Индией и Пакистаном.

Мы призываем обе стороны проявлять сдержанность, действовать в интересах мира и стабильности и отдавать приоритет дипломатическому диалогу для предотвращения дальнейшего ухудшения ситуации, — говорится в сообщении МИД.

Узбекистан готов поддержать любые международные и региональные усилия, направленные на деэскалацию ситуации и ее мирное урегулирование.

В ночь на 7 мая Индия напала на Пакистан, назвав атаку «Операция Синдур», были запущены 9 баллистических ракет по целям в Пакистане и на подконтрольной ему части Джамму и Кашмира, Минобороны Индии утверждает, что удары пришлись по объектам «террористической инфраструктуры», откуда якобы планировались атаки на Индию.