В Узбекистане хотят внедрить новую модель зарплаты медикам, по которой семейные врачи и медсестры смогут зарабатывать до 1 500 и 800 долларов в месяц. Новые меры озвучил глава государства на совещании.
Президент заявил, что базовая зарплата семейного врача составит в эквиваленте 500 долларов, медсестры — 300 долларов. В случае получения сертификата квалификации сумма будет удвоена. Новую систему сначала хотят запустить в поликлиниках Иштыханского района Самаркандской области.
Так, если врач и медсестра работают в махалле, уделяют внимание пациентам с хроническими заболеваниями, обучают их самоконтролю, раньше выявлять онкологические заболевания, диабет, инсульт, инфаркт и предотвращать тяжелые осложнения, снижая обращения в скорую помощь и стационары, врач получит дополнительно 500 долларов, медсестра — 300 долларов.
Мы создадим систему, при которой семейные врачи будут зарабатывать в эквиваленте 1 500 долларов, а медсестры — от 600 до 800 долларов в месяц. Тем самым мы не просто повышаем зарплаты, а повышаем ценность человека. Но и результат должен быть соответствующим, — заявил президент.
В рамках этого же совещания президент уволил двух замов министра здравоохранения за недостатки в системе.