Эксперты Стокгольмского международного института исследований проблем мира считают, что мир ждет новая гонка ядерных вооружений. Об этом говорится в соответствующем докладе SIRPI.

По словам экспертов, режимы контроля над вооружениями по всему миру серьезно ослаблены.

Почти все страны, обладающие ядерным оружием, в 2024 году продолжили интенсивные программы ядерной модернизации. Из общего мирового запаса, оцениваемого в 12 241 боеголовку, около 9 614 находилось на военных складах для потенциального использования.

Из них почти 2 100 развернутых боеголовок содержалось в состоянии высокой боевой готовности на баллистических ракетах, причем почти все эти боеголовки принадлежали России или США.

Эксперты считают, что эпоха сокращения количества ядерного оружия в мире, которая длилась с момента окончания холодной войны, подходит к концу.