Госдеп США направил в американские посольства и консульства распоряжение о возобновлении собеседований на получение студенческих виз категорий F, M и J. Об этом пишет CNN.
По новым указаниям, сотрудники дипмиссий США будут проверять учётные записи заявителей в социальных сетях для выявления лиц, которые враждебно относятся к американским гражданам, культуре, правительству, учреждениям или основополагающим принципам; которые выступают за, помогают или поддерживают признанных террористов и другие угрозы национальной безопасности США; или которые совершают незаконные акты антисемитских преследований или насилие.
Проверке будет подлежать всё онлайн-присутствие заявителя, а не только активности в социальных сетях. Для этого консульским отделам разрешено использовать любые поисковые системы, онлайн-ресурсы и базы данных, к которым у них есть доступ.
Заявителей будут просить сделать свои профили в соцсетях общедоступными, а «ограниченный доступ или видимость онлайн-присутствия могут быть истолкованы как попытка уклониться от определённой деятельности или скрыть её».
Новые правила проверки внедряются, чтобы гарантировать, что иностранцы, желающие въехать в США, проходили максимальную проверку и соблюдали условия въезда в США.
В отношении заявителей, которые демонстрируют историю политической активности, особенно когда она связана с насилием, вы должны учитывать вероятность того, что они продолжат такую деятельность в США, и, если да, соответствует ли такая деятельность классификации неиммиграционной визы, на которую они претендуют, — отмечается в телеграмме.
Посольства и консульства США должны внедрить новые правила проверки в течение пяти рабочих дней. Неясно, смогут ли они обрабатывать столько же виз, сколько и раньше, учитывая новые стандарты проверки.
Напомним, что администрация президента приостановила проведение новых собеседований на выдачу студенческих виз в конце мая из-за планов расширить проверку аккаунтов заявителей в соцсетях.