Экс-заместителя хокима Кошкупырского района Хорезмской области приговорили к тюремному заключению. Об этом сообщает издание Kun.uz со ссылкой на решение суда.
34-летний мужчина работал заместителем районного хокима по вопросам сельского и водного хозяйства. Его задержали в ноябре 2024 года. Несмотря на отсутствие полномочий по распределению земель сельхозназначения, он пообещал гражданину оформить на его имя через аукцион 51,1 га земли из резервного фонда хокимията.
Он потребовал передать должностным лицам администрации 25 тысяч долларов и еще 50 млн сумов за оформление документов. В апреле текущего года суд признал экс-замхокима виновным в посредничестве при даче взятки и попытке мошенничества. Его приговорили к восьми годам и одному месяцу лишения свободы в колонии общего режима. Также его лишили права занимать материально ответственные и должностные посты в государственных предприятиях и организациях в течение двух лет.
Судебная коллегия по уголовным делам Хорезмского областного суда оставила приговор без изменений своим постановлением от 16 июня.