Разведывательные службы США выразили сомнение в том, что американские удары нанесли непоправимый ущерб ядерной программе Ирана. Об этом сообщают американские СМИ, ссылаясь на источники в Пентагоне.
По отчету разведки Минобороны США, атаки по объектам в Фордо, Натанзе и Исфахане лишь временно отбросили развитие ядерной программы, максимум на несколько месяцев. Источники предполагают, что Иран мог заранее эвакуировать запасы обогащенного урана, а большая часть центрифуг, необходимых для дальнейшего обогащения, не пострадала.
CNN отмечает, что основной ущерб пришелся на наземные сооружения. Некоторые эксперты считают, что Израиль настаивал на участии США в операции из-за наличия у Вашингтона уникальных бомб GBU-57A, способных пробивать укрепленные подземные объекты, в том числе комплекс в Фордо.
The New York Times со ссылкой на израильские источники сообщает, что в Иране остались нетронутыми секретные объекты по обогащению урана. По мнению собеседников издания, эти центры были построены именно для обеспечения непрерывности ядерной программы в случае атаки на основные комплексы.