В Узбекистане прошел суд на Обидом Сапаровым, который был причастен к обстрелу Термеза в 2022 году. Об этом пишет издание Kun.uz.
В июне 2013 года мужчина поехал на заработки в Уфу. Работая на стройке, он попал под влияние местной ячейки религиозной экстремистской организации «Моджахеды». Он стал регулярно прослушивать и смотреть запрещенные аудио- и видеоматериалы, в которых пропагандировались экстремистские идеи и призывы к участию в вооруженной борьбе в лагерях, расположенных в Афганистане и Пакистане.
В 2013 году он уехал в Иран, уже в марте 2014 года Сапаров перебрался в Пакистан, чтобы присоединиться к «Исламскому движению Туркестана», где прошел военную подготовку. В 2013-2015 годах гражданин проживал в лагерях, находившихся на материальном обеспечении организации, и работал в ее «Центре снабжения».
В 2016 году организация приостановила деятельность и мужчина примкнул к филиалу международной террористической организации «Исламское государство» — «Вилаят Хорасан» в Афганистане. С 2016 по 2024 год он проживал в различных регионах Афганистана и Пакистана и занимался приемом новобранцев, обеспечением жильем и агитацией.
Он также выступал в радиоэфирах организации, открыто призывая к насильственному свержению действующего государственного строя Узбекистана. В мае-июле 2022 года гражданин хранил в своем доме в Кабуле пять боевых снарядов, большое количество оружия и взрывчатки.
В июне 2022 года гражданин с другими боевиками совершил теракты в храме сикхов, у посольства России и на улицах Кабула. Результатом стали жертвы среди мирных жителей и серьезный имущественный ущерб. Сапаров признал, что совместно с другими лицами участвовал в обстреле территории Таджикистана и Узбекистана реактивными снарядами.
Так, 5 июля 2022 года около 17:00 с помощью установки РСЗО калибра 107 мм они запустили пять самодельных реактивных снарядов по территории Узбекистана. Один из снарядов попал на территорию санитарно-эпидемиологической службы в Термезе, четыре — на жилые дома.
В июле 2022 года во время подготовки нового теракта в Кабуле члены вооруженной группы были задержаны талибами. Сапарову удалось бежать в Пакистан через Иран. 20 сентября 2024 года мужчина и его сообщники были задержаны силами безопасности Пакистана и помещены в тюрьму Кветты.
Среди задержанных были также граждане Узбекистана из Андижана, Намангана и Сырдарьи. В январе 2025 года они были доставлены в Ташкент спецрейсом.
Обида Сапарова признали виновным по уголовным статьям 155 (Терроризм), 155-2 (Прохождение обучения, выезд или передвижение в целях осуществления террористической деятельности), 159 (Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан), 161 (Диверсия), 244-1 (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) и 244-2 (Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях) и приговорили к 16 годам лишения свободы.