Палата предварительного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест верховного лидера Талибана эмира Хайбатуллы Ахундзаде и председателя Верховного суда Талибана Абдула Хакима Хаккани.
В заявлении МУС говорится, что у суда есть «разумные основания полагать», что руководители движения причастны к совершению преступления против человечности, а именно преследования по гендерному признаку, путем отдачи приказов, подстрекательства или склонения к этому преступлению в отношении девочек, женщин и других лиц, не соответствующих политике Талибана в сфере гендера, гендерной идентичности или самовыражения, а также на политической основе в отношении лиц, воспринимаемых как «союзники девочек и женщин».
Эти преступления, предусмотренные статьей 7(1)(h) Римского статута, как предполагается, происходили на территории Афганистана с 15 августа 2021 года, когда талибы пришли к власти в стране, и продолжались по крайней мере до 20 января 2025 года, — говорится в сообщении.
МУС утверждает, что Талибан проводил целенаправленную государственную политику, которая привела к серьезным нарушениям основных прав и свобод гражданского населения Афганистана. Причем часть ограничений распространялась на все население, но женщины и девочки подвергались преследованию исключительно по признаку пола, в результате чего их систематически лишали основополагающих прав.
В частности, с помощью указов и постановлений Талибан ограничил их права на образование, неприкосновенность частной и семейной жизни, свободу передвижения, выражения мнения, мысли, совести и религии.
Помимо гендерной дискриминации, Талибан обвиняется в таких преступлениях, как массовые убийства, принудительное перемещение, пытки, подавление свободы слова, внесудебные казни, а также этническая и религиозная дискриминация.