Капитан сборной Узбекистана по футболу Эльдор Шомуродов стал игроком турецкого клуба «Истанбул Башакшехир». Об этом сообщила пресс-служба команды.
Контракт с 29-летним футболистом заключён на правах аренды до конца сезона 2025/2026. В соглашении предусмотрена опция выкупа. В связи с переходом в новый клуб Шомурдов покинул итальянскую «Рому».
В 2021 игрока приобрела «Рома», однако закрепиться в составе римлян ему не удалось. Впоследствии он провёл сезоны в аренде: 2022/23 — в «Специи» (15 матчей, 1 гол), 2023/24 — в «Кальяри» (22 матча, 1 гол). За «Рому» Шомуродов сыграл 68 матчей и забил 9 голов.
Шомуродов на своей странице в Instagram попрощался с клубом и фанатами.
Пришло время попрощаться с «Ромой» — этот клуб подарил мне незабываемые воспоминания, голы, борьбу и особенные моменты вместе с замечательной командой, тренерами и болельщиками. Для меня было честью носить форму «Ромы». Я благодарен за каждую минуту, каждый гол и каждый урок, который я здесь получил, — сказал он.