В Ташкенте в каждом районе создадут питомники деревьев площадью не менее 100 кв.м. Об этом говорится в решении хокима столицы Шавката Умурзакова.
Задачу возложили на районные хокимияты. В течение месяца на участках, принадлежащих районным управлениям благоустройства, из семян и черенков кустарников должно быть организовано выращивание саженцев.
Для этого утвердят Программу распределения по увеличению числа кустарниковых саженцев из семян и черенков, разработанная главным управлением благоустройства города Ташкента и комплексом по вопросам строительства, безбарьерной среды, развития коммуникаций, экологии и озеленения хокимията.
На местах будет высажено в общей сложности 574 450 кустарников разных видов. Предусмотрены мероприятия по уходу за черенками, их охране, своевременному проведению агротехнических работ, удобрению деревьев и кустарников органическими и минеральными средствами, а также борьбе с болезнями и вредителями.
Районные хокимияты должны внести предложения в соответствующие Кенгаши народных депутатов по финансированию расходов, связанных с выращиванием саженцев кустарников по программе.
Документом также предусмотрено проведение обучающих семинаров по данной теме при участии управления экологии, главного управления благоустройства и районных управлений благоустройства.
Управления благоустройства районов будут проводить мониторинг выполнения программы и ежемесячно предоставлять информацию хокимияту города Ташкента. Контроль за исполнением распоряжения возложен на первого заместителя хокима города Ташкента Бахтиёра Рахмонова.
Напомним, что Министерство экологии прокомментировало предложение девелопера Мурада Назарова об отмене запрета на вырубку деревьев и создание в замену моратория «банка деревьев».
Ведомство объяснило, что предложенный механизм компенсационных посадок и «банка деревьев» не может заменить действующий мораторий. Деятельность девелопера попросили проверить после его слов о применении различных «методов» вырубки деревьев любой ценой.