Блогер Саодат Абдузакирова рассказала о том, что в Ангрене несколько человек изнасиловали 14-летнюю девочку. Детский омбудсман и Национальное агентство социальной защиты отреагировали на ситуацию.

По данным Абдузакировой, летом 2024 года 14-летнюю девочку изнасиловал некий «родственник». Отец пострадавшей, который официально отцом в документах не числится, находится на заработках в России. Мать девочки в ее воспитании участия не принимает.

Предположительно с августа по октябрь девочку, которая учится в специализированной школе и живёт с бабушкой, насиловали четверо человек, один из которых несовершеннолетний. Она систематически подвергалась жестокому насилию и угрозам.

В результате полученных травм девочка оказалась в больнице в феврале. Её состояние периодически ухудшается, и она возвращается на лечение. Врачи больницы передали информацию в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело. По словам следователя, расследование находится на завершающей стадии. Планируется проведение комплексной экспертизы, после чего дело будет передано в суд.

По словам врачей Ангренской больницы, состояние девочки тяжелое: диагностированы множественные разрывы, гнойные осложнения и абсцессы. В 15 лет она весит всего 28 кг. Для полноценного лечения девочке требуются узкопрофильные специалисты, обсуждается вопрос о её переводе в медицинское учреждение Ташкента.

Фигуранты дела на месте преступления показали, что и как они делали с жертвой, однако заявили, что девочка якобы была согласна на половой акт. После изнасилования девочке угрожали, что «закопают её», если она кому-нибудь об этом расскажет. У подследственных, по словам активистки, есть адвокаты.

В ближайшие два дня состоится консилиум для определения тактики лечения. Саодат Абдузакирова добавила, что вопрос лечения взяла на контроль первый заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова.

Ужасный инцидент взяли на контроль Детский омбудсман и Национальное агентство социальной защиты. Уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней было возбуждено 9 мая. Расследование находится под контролем прокуратуры Ангрена.

«Детский омбудсман в рамках своих полномочий ведёт мониторинг расследования преступления и контроль за соблюдением процессуальных прав пострадавшей девочки.

Меры по защите и реабилитации ребёнка, в свою очередь, принимают специалисты территориального центра социальных услуг «Инсон», отметили представители детского омбудсмана. По их данным, девочке предоставлена психологическая помощь, социальные консультации и направление на медицинское обследование.

Сейчас пострадавшая проходит лечение в больнице с диагнозом бронхопневмония и анемия.