В России задержали гражданина Узбекистана, который готовился совершить теракт на кубанском промышленном объекте нефтепереработки. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ФСБ.
По данным службы, для совершения преступления узбекистанец по заданию куратора изготовил коктейль Молотова. Он планировал поджечь здание общежития одного из нефтеперерабатывающих объектов и разместить видео совершенного преступления в интернете для устрашения населения. Позже мужчина собирался выехать в Афганистан и вступить в ряды международной террористической организации.
Следственный отдел Управления ФСБ России по Краснодарскому краю управления возбудил в отношении задержанного уголовное дело по трем уголовным статьям — 30 (Приготовление к преступлению), 205 (Террористический акт), а также 205.5 (Участие в деятельности террористической организации). Ведется следствие.